Многотысячная оппозиция Лукашенко вышла на пл. Независимости

но была раздавлена людьми в черных куртках

20 декабря 2010, 07:53, ИА Амител

В Минске - драки, кровь и взрывы: накануне, 19 декабря, оппозиция Лукашенко (по некоторым данным, около 10 тыс. человек) вышла на пл. Независимости. Демонстранты хотели прорваться внутрь Дома правительства. Они уверены, результаты президентских выборов не соответствуют действительности. Задержаны до 500 человек. Подробности сообщает svpressa.ru.

По предварительным данным, Александр Лукашенко победил на президентских выборах, набрав около 90% голосов.  Оппозиции досталось очень мало: за Некляева якобы голосовали только по 2-4% избирателей, за Андрея Санникова - столько же. Рейтинг Ярослава Романчука - в районе 3%. Остальные кандидаты получили менее 1%, уверяют в ЦИК. Многотысячная оппозиция Лукашенко вышла на пл. Независимости

Как сообщает корреспондент Радио Свобода  Виталий Цыганков, сейчас журналистам известно, что задержаны пять кандидатов в президенты, которые участвовали в выборах. Это Григорий Кастусёв, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич. Некоторых из них задерживали уже после акции, например, Статкевича вытащили из автомобиля, в котором он ехал домой.

Многотысячная оппозиция Лукашенко вышла на пл. Независимости Пятый кандидат – лидер гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев – был избит ещё до начала оппозиционной акции, когда он со своими сторонниками двигался на Октябрьскую площадь. Некляев получил черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу. Однако ночью семеро человек в штатском ворвались в палату Некляева, силой закрыли жену Ольгу в соседней комнате, а его, завернув в одеяло, вывезли в неизвестном направлении. Задержания продолжались. погромы в Минске
Так, например, в своей квартире был захвачен лидер Объединённой Гражданской партии Анатолий Лебедько.

О том, как разгоняли оппозицию, пишет корреспондент газеты "Свободная пресса " Андрей Петров:

В 00:20 на площади собралось уже около 100 тыс.человек. Силовики перешли к активным действиям. ОМОН разрезал сотнями бойцов толпу на две части. Оппозиция требует командира бригады милиции — провести переговоры. Пока безрезультатно. На улице много крови, есть люди, лежащие без сознания. ОМОН травит людей слезоточивым газом. Лидеры оппозиции пытаются что-то говорить в громкоговорители, но их никто не слышит: милиция бьет дубинками в щиты и заглушает иразгон демонтрации в Минске х.Александр Лукашенко

Ближе к часу ночи по московскому времени стало ясно, что акция оппозиции на площади Независимости подавлена. Толпу разбили на несколько частей, людей вытеснили с площади. Кто-то сбежал, кто-то - угодил в грузовики. Площадь опустела. Вокруг - куски одежды, много крови, окровавленные флаги. ОМОН применял слезоточивый газ, дубинки, шумовые гранаты.

Организаторы акции объявили, что акция будет бессрочной, и призвали всех приходить на площадь Независимости 20 декабря в 18:00.

А еще люди рассказывают друг другу анекдот: Председатель ЦИК - Лукашенко: "Хорошая новость - Вы стали президентом. Плохая - за Вас никто не проголосовал".

Фото: svaboda.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров