На Алтае сегодня презентуют Схему территориального планирования Барнаульской агломерации

22 декабря 2010, 07:26, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, в администрации Алтайского края состоится презентация проекта Схемы территориального планирования Барнаульской агломерации. Официальный сайт администрации региона сообщает, что завершен очередной этап подготовки проекта. Работа проводится в соответствии с Государственным контрактом от 12 июля 2010 года, заключенным между управлением Алтайского края по строительству и архитектуре и проектным институтом ОАО "Гипрогор" (г. Москва).

В администрации края сформирован состав рабочей группы при межмуниципальном совете Барнаульской агломерации. В подготовке проекта Схемы территориального планирования Барнаульской агломерации принимают участие специалисты краевых структур и представители 3-х муниципалитетов, входящих в агломерацию.

В октябре 2010 года управлением Алтайского края по строительству и архитектуре проведено заседание рабочей группы, разработанный проект "Концепции комплексного развития территории Барнаульской агломерации" был направлен для рассмотрения и внесения предложений во все краевые структуры, а также в муниципальные образования, входящие в агломерацию. В ходе презентации будут рассмотрены материалы по обоснованию проекта, в том числе определяющие особенности положения Барнаульской агломерации, ее границы. Будут представлены схемы транспортной доступности, схема расселения, схема туристско-рекреационного потенциала, схема базовой основы агропромышленного комплекса, схемы инженерной инфраструктуры (водоснабжение, канализация, санитарная очистка, энергоснабжение, связь, газоснабжение), схема распределения земель по категориям и т.д.

Разработка проекта Схемы территориального планирования Барнаульской агломерации – должна быть завершена в конце января 2011 года. После этого проект подлежит согласованию с органами местного самоуправления, входящими в состав Барнаульской агломерации, высшими исполнительными органами государственной власти Алтайского края, а также с Министерством регионального развития России.

Презентация материалов состоится в 11.00 часов в большом зале администрации края.

Как уже сообщало ИА "Амител", в мае текущего года новосибирские областные власти объявили о начале  работы по формированию основ агломерации на базе Новосибирска .
В конце октября администрация Барнаула рассмотрела предложения по разработке концепции Барнаульской агломерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров