Госдума РФ утвердила преобразование Следственного комитета РФ в самостоятельный орган

23 декабря 2010, 09:35, ИА Амител

Накануне, 22 декабря, Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов о создании Следственного комитета РФ (СК РФ), преобразуемого из СКП РФ (Следственного комитета при прокуратуре).

Как уточняет Российское агентство правовой и судебной информации, законы направлены на разграничение функцийГосдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов о создании Следственного комитета РФ прокурорского надзора и предварительного следствия и создание в соответствии с указом президента самостоятельного органа - Следственного комитета РФ. Новые нормы вступают в силу 15 января 2011 года.

Определены задачи, принципы и организация работы СК, а также финансовое и материально-техническое обеспечение.

Предусматривается введение ответственности за воздействие на сотрудников СК со стороны органов власти, общественных организаций и СМИ. Определяется, что руководитель СК и следователи не обязаны давать какие-либо объяснения по тем делам, которые находятся в их производстве.

Следователи СК получают право ношения для личной защиты боевого стрелкового оружия, а также право его применения.

Следователи Следственного комитета не смогут состоять в общественных организациях, преследующих политические цели.

Председатель профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пояснил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению была дана новая редакция статьи, которая касается прокурорского надзора за работой СК РФ.

Если в тексте законопроекта к первому чтению надзор ограничивался процессуальной деятельностью, то после редактирования надзор будет осуществляться за законностью работы следователей.

"Это более широкий предмет - не только процессуальная деятельность, но и за законностью деятельности Следственного комитета РФ", - сказал Плигин.

Он также отметил, что обсуждался вопрос о том, какие категории дел будут передаваться в СК РФ. По словам Плигина, при решении этого вопроса депутаты руководствовались тем, что СК не будет увеличивать численность своих работников.

В СК передается подследственность по тяжким и особо тяжким преступлениям (убийство), а также дела, касающиеся половой неприкосновенности.

Также, по словам депутата, прокуратура РФ получает возможность ознакомления со всеми материалами - отказными, приостановленными, прекращенными - и имеет право ставить вопрос об отмене данных постановлений, то есть принимать решения о продолжении расследования данных дел.

"Если раньше мы говорили, что только в случаях обращения с жалобами, то теперь - по всем делам", - отметил парламентарий.

Также, по его словам, решается вопрос беспрепятственного проникновения сотрудников СК РФ в помещения. В тексте первого чтения сотрудникам СК позволялось беспрепятственно входить по предъявлению удостоверения на территории и в помещения, которые занимают органы и учреждения независимо от форм собственности.

"Мы сделали определенную дополнительную редакцию, и теперь все это укладывается в существующие нормы, позволяющие иным правоохранительным органам проникать в жилище для предотвращения совершения преступлений. То есть это встроено в привычную систему, не дающую какого-либо рода излишних полномочий, которые иногда обществом оценивались как неоправданные. Слово "беспрепятственно" исключается", - пояснил Плигин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров