Японского посла отправят в отставку из-за поездки Медведева на Курилы

23 декабря 2010, 11:08, ИА Амител

Посол Японии в России Масахару Коно будет отправлен в отставку в начале 2011 года, - об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС и токийские СМИ, сообщает сегодня, 23 декабря, "Лента.Ру ".Японского посла отправят в отставку из-за поездки Медведева на Курилы

По данным журналистов, причиной недовольства правительства стало, в первую очередь, то, что Коно не сумел собрать нужную информацию о поездке президента РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова. Японские дипломаты якобы передавали в Токио, что такая поездка маловероятна. В результате визит Медведева стал для руководства Японии неожиданностью, что вызвало раздражение высокопоставленных чиновников.

Напомним, вчером, 1 ноября, на страничке президента РФ Дмитрия Медведева в популярном сервисе микроблоггинга Twitter появились посты и фотографии, посвященные трехчасовой остановке главы государства на острове Кунашир: "Как много в России красивых мест! Кунашир". "Сегодня впервые посетил Курилы. Поговорил с людьми, посетил геотермальную станцию". "Обязанность президента - контролировать развитие всех регионов России, в том числе самых отдаленных".

Как уже сообщало ИА "Амител", вскоре после этого, Масахару Коно был ненадолго отозван на родину.

Ожидается, что место Масахару Коно займет нынешний посол Японии в Чехии Синдзи Харада, в прошлом руководивший отделом России в японском МИДе.


в новости использовано фото с сайта  findnews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров