КНДР готова начать «священную войну» с применением ядерного оружия

24 декабря 2010, 07:57, ИА Амител

КНДР заявила, что в любую секунду может нанести ядерный удар по Южной Корее в ответ на масштабные учения южного соседа. При этом посол Северной Кореи в Москве предупредил, что ситуация действительно близка к началу войны, - сообщает РИАКНДР готова начать Новости.

"В ответ на умышленное стремление врагов подтолкнуть ситуацию к вооруженному конфликту, наши революционные силы готовятся в любой момент начать священную войну с использованием сил ядерного сдерживания", - говорится в заявлении Министерства народных вооруженных сил КНДР. В Пхеньяне указали, что "марионеточные войска" Сеула намерено совершают серьезную провокацию, открывая во время учений огонь в сторону другой страны, чтобы начать войну в Желтом море.

"Сегодня в результате беспрерывных военных учений и безрассудных провокаций со стороны США и южнокорейских властей ситуация на Корейском полуострове находится в очень взрывоопасном состоянии, когда в любой момент может разразиться война", - сообщил посол КНДР в России Ким Ен Дже. Вместе с тем он высоко оценил действия Москвы, направленные на сохранение мирной обстановки в регионе, передает "Интерфакс".

В свою очередь, как отмечает Dni.ru, руководство Вооруженных сил России сообщило, что изучает обстановку в Корее. "Имеющиеся в распоряжении Минобороны средства позволяют в реальном времени отслеживать развитие ситуации на Корейском полуострове", - заверил представитель Генштаба. В то же время в Генеральном штабе указали, что в связи с иностранными маневрами российские военные соединения не приводились в повышенную боеготовность.

Накануне Южная Корея начала масштабные учения в районе демаркационной линии с КНДР. "Количество механизированных средств, которые задействованы, огромно. Если обычно мы используем шесть танков К-9, то теперь их 36", - рассказали в Сеуле, отметив, что в маневрах принимали участие истребители F-15, артиллерия и около 800 солдат. В ходе учений также велась стрельба боевыми зарядами. Маневры, вызвавшие большой общественный резонанс, продолжались всего 40 минут.

Фото: Sipa/Fotobank.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров