«Бердское проклятие снято!»: «Алтай» в своем последнем матче уходящего года все-таки обыграл «Кристалл»

27 декабря 2010, 07:01, ИА Амител

Барнаульский "Алтай" провел свой заключительный в нынешнем году матч чемпионата России по хоккею в первой лиге в зоне "Сибирь – Дальний Восток".

Вчера. Вчера. Соперником нашего клуба стал бердский "Кристалл". Неудобным его даже язык не поворачивается назвать, ибо это – больше, чем неудобный. Шесть матчей в прошлом сезоне – шесть поражений. Уже пять в этом, в том числе и сыгранный накануне, – и вновь одни проигрыши. Эту серию необходимо было прекращать. И когда это делать, как не в последнем матче уходящего года? В присутствие Деда Мороза и Снегурочки, посетивших игру.

И начало матча заставило весь зал поверить, что серия наконец-то прервется. Уже на пятой минуте Алексей Ощепков пробил голкипера гостей Сергея Худякова. А в начале седьмой минуты хозяева отличились, играя в меньшинстве. Нашей команде удалась стремительная контратака – и Сергей Орлов удвоил преимущество! Правда, уже через сорок секунд "Кристалл" это же численное преимущество успел реализовать. Отличился Алексей Белянский.

Вчера. Вчера. Игра шла на встречных курсах. Но если атаки "Алтая" голами больше не заканчивались, то вот на восемнадцатой минуте гости усилиями Дмитрия Маркелова сравняли счет. А когда во второй двадцатиминутке "Кристалл" вышел вперед, использовав ошибку вратаря хозяев Антона Соколова, не удержавшего шайбу после несильного броска, подумалось: бердское проклятье не будет снято и сегодня. За что такое невезение?!

И тут, видимо, хоккейный Бог над нашей командой смилостивился. На 34-й минуте Александр Назаров сравнял счет. "Алтай" на кураже помчался забивать еще – и сделал это уже 22 секунды! Дмитрий Горенко вывел свою команду вперед. Но и этого барнаульским хоккеистами было мало. И через две минуты в ворота "Кристалла" влетела и пятая шайба! Ее автор – Алексей Ощепков.

Вчера. Вчера. В третьем периоде наши ребята ни на секунду не давали повода усомниться в своем преимуществе. Жаль только, что в последней двадцатиминутке в ворота "Кристалла" влетело лишь две шайбы: от Дениса Коробкина и от Дмитрия Горенко. А могло быть и больше! Но и столько хватило. 7:3 в пользу "Алтая" – отличный подарок всем болельщикам к Новому году. Которые сразу после окончания встречи скандировали "Молодцы! Молодцы!" Заслужили!

Ну а затем был вручение подарков от Деда Мороза и Снегурочки, фотографирование болельщиков с хоккеистами… Год для "Алтая" и любителей хоккея закончился более чем позитивно.