Беременным россиянкам предоставят право выбора варианта расчета декретных пособий

28 декабря 2010, 17:30, ИА Амител

Сегодня, 28 декабря, заместитель министра здравоохранения и социального развития страны Юрий Воронин сообщил о том, что правительство России подготовило поправки в закон о социальном страховании, которые предоставляют беременным право выбора варианта расчета декретных пособий, - передает РИА "Новости".

"Правительство подготовило срочные поправки в закон о социальном страховании, которые устанавливают годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам", - сказал Воронин.

Ранее Госдума приняла поправки в действующее законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам должно будет рассчитываться с 1 января 2011 года исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. По мнению женщин, это может серьезно сократить размер пособия по беременности.

В связи с этим, как ранее писало ИА "Амител", около десяти беременных женщин и их мужей провели пикет напротив здания Минздравсоцразвития России, настаивая на возвращении к прежним нормам закона. Президент России Дмитрий Медведев в ходе телеинтервью на прошлой неделе предложил пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров