В алтайском музее Г.С. Титова можно будет примерить «одежду» космонавта

29 декабря 2010, 12:45, ИА Амител

Сегодня, 29 декабря, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в 2011 году во всех учреждениях культуры региона будут проводиться мероприятия, посвященные Году российской космонавтики.

Одним из главных событий станет завершение строительства и реконструкции Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова в селе Полковниково.  Фонд музея пополнится новыми экспонатами. В частности, уже приобретен макет космического корабля "Восток", скафандр космонавта в натуральную величину и каждый посетитель получит возможность примерить "одежду" космонавта. В обновленном музее будут созданы новые экспозиции - мемориальная экспозиция "От родника к звездам" и "Алтай и космос", в которой будут представлены биографии летчиков-космонавтов – Валентины Терешковой, Василия Лазарева; выставка работ педагога - просветителя Степана Титова. Планируется создание экспозиции, посвященной оптико-лазерному центру. В течение всего 2011 года в музее будут проходить мероприятия, посвященные 50-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина и Германа Титова.

Алтайские кинематографисты работают над созданием документального фильма, посвященного первому полету человека в космос. В апреле запланированы тематические показы в кинотеатрах края.

В культурно-досуговых учреждениях пройдет краевая космическая неделя.  Главными ее участниками станут дети и подростки.

Алтайский государственный краеведческий музей проведет акцию "Мы и космос", а в Государственном художественном музее Алтайского края откроется выставка "Алтай. Дорога в космос".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров