Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Супруги Медведевы подарили детдому в Иваново автобус и компьютерный класс

, ИА "Амител"

Накануне, 7 января, Дмитрий и Светлана Медведевы посетили детский дом №3 города Иваново, поздравили его воспитанников с Рождеством, — сообщает пресс-служба президента РФ.

В подарок к празднику детский дом получил новый автобус, а также компьютерный класс, оснащённый современной техникой. Кроме того, из резервного фонда Президента будут выделены средства на ремонт здания детдома.

"Подпишу распоряжение о выделении денег из президентского фонда на косметический ремонт, миллионов 30 подкинем, — сказал президент. — Задача государства — хотя бы как-то компенсировать отсутствие семьи у детей. Мы не сможем полностью заместить, но частично — наш долг".

Здесь же глава государства провёл встречу с воспитателями детских домов города Иваново, на которой обсуждались вопросы оплаты труда педагогов, проблемы социального сиротства, и многие другие. Речь, в том числе, шла о необходимости проработки нормативной базы работы центров, занимающихся подготовкой приёмных родителей.

Воспитатели также обратили внимание на проблему формирования "стартового капитала" для выпускников детских домов, чьи родители живы, но лишены родительских прав. Дело в том, что зачастую не всегда удаётся найти таких родителей и получить с них положенные по закону алименты. Вместе с тем, круглые сироты ежемесячно получают средства на накопительный счёт по потере кормильца и к выпуску из детского дома имеют стартовый капитал в 200 – 300 тысяч рублей.

Глава государства поручил Правительству и администрации Президента проработать механизм формирования такого "стартового капитала", который бы давал равные гарантии для всех воспитанников детдомов.

Дмитрий Медведев выразил особую благодарность всем воспитателям детских домов за их нелегкий труд, за то, что они "помогают детям расти, дают путевку в жизнь, помогают социально адаптироваться".

По мнению Медведева, "надо развивать разные формы устройства детей — детские дома семейного типа, патронат".

"Считаю, что должны быть разные формы, только так мы сможем полноценно воспитывать ребенка", — подчеркнул он.

Кроме того, президент РФ поручил губернатору Ивановской области Михаилу Меню передать предложения воспитателей детских домов по изменению методик оплаты их труда.

Фото пресс-службы Президента России.


Комментарии

8.01.2011 08:52
- гость -

За чей счёт банкет? Думаете за счёт Менделя? Нет, это оплачено из наших с вами денег. Тогда при чём здесь "Президент подарил"? Это из серии "губернаторского трамвая" или "Единая Россия делает дороги".

8.01.2011 09:03
барсук

миллионов 30 подкинем, — сказал президент////
так чисто руку в карман засунул а там 30нег случайно завалялся

Дмитрий Анатольевич! курточку белую зажал???я в чём к обезьяне пойду???

8.01.2011 09:23
гость

Интересно как формируется президентский фонд и проводится ли его аудит.

8.01.2011 09:28
- гость -

2 барсук
А вы с обезьяной в зоопарке встречаться будете?

8.01.2011 09:44
барсук

у нас Барнауле зоопарк только у Сергея Писарева
с обезьяной сложно встретиться ...ещё бы знать с какой обезьяной????

8.01.2011 09:48
- гость -

В приницпе, новость неплохая... Но такая забота должна быть о каждом детском доме в стране и в рабочем режиме. А не единичные случаи на тысячи детских домов по праздникам. Будто у нас в стране нет денег в каждый детдом по 1 автобусу и по несколько компутеров купить.

8.01.2011 10:01
- гость -

Надо, чтобы они по всем детским домам и школам России проехали , посмотрели бы. А то живут в своём виртуальном мирке с выездами на подготовленную для их посещения территорию.

8.01.2011 10:12
- гость -

А куда супруга ВВП делась?

8.01.2011 10:28
- гость -

Да это должно быть нормой для каждого детского дома. А не пиар президента.

8.01.2011 11:01
гостю 10.12

по Инетовским слухам - либо в Мюнхене с дочерьми, либо в псковском монастыре.

8.01.2011 11:16
Лутонюшка

А детский дом что подарил взамен Дмитрию Анатоличу? Перламутровый вертеп у него уже есть, может перламутровые пуговицы?

8.01.2011 11:26
zloi_krolik

ахахха....Лутонюшка расписки от детей, что они ни когда не будут хаить ЕдимРоссию и ее бессменных кураторов...
расписки без срока давности )

8.01.2011 12:22
IP

страна полностью перешла на ручное управление - что бы что-то заработало или произошло положительного, что бы что-то выделили или передали обязательно необходимо вмешательство президента или премьера. это происходит по двум причинам - неумении управлять страной теми кого я уже назвал (это минус),(а плюс) это показывает значимость этих людей для страны.
президент, в первую очередь, должен создать такие условия в стране, что бы в каждом детдоме всё это было и что бы ни чего им не надо было дарить.

8.01.2011 12:25
IP

"А куда супруга ВВП делась?"
----------------------
её американцы в заложницы взяли - вот он так перед ними и стелиться.
а может быть демографический кризис исправляет (8-D)

8.01.2011 12:30
- гость -

Как можно "подкинуть 30 миллионов" из показанного за прошлый год дохода в 3 млн? Что за квантовая математика? Перельман отдыхает.

8.01.2011 13:28
алтайски

наш губер круче! транваи лекторату дарит

8.01.2011 14:02
IP

щас прочитал в другом месте такой коммент "он чё из своих бабок это всё купил или с наших налогов (бюджетных средств)??? если он полностью на гос обеспечении - где деньги взял. пиарится на бюджетные средства!!!"

8.01.2011 14:10
- гость -

Дмитрий Анатольич, подари мне MacBook, пожалуйста!

8.01.2011 14:36
- гость -

Вытираю слезы умиления...