Супруги Медведевы подарили детдому в Иваново автобус и компьютерный класс

08 января 2011, 08:47, ИА Амител

Накануне, 7 января, Дмитрий и Светлана Медведевы посетили детский дом №3 города Иваново, поздравили его воспитанников с Рождеством, - сообщает пресс-служба президента РФ. Дмитрий и Светлана Медведевы посетили детский дом №3 города Иваново

В подарок к празднику детский дом получил новый автобус, а также компьютерный класс, оснащённый современной техникой. Кроме того, из резервного фонда Президента будут выделены средства на ремонт здания детдома.

"Подпишу распоряжение о выделении денег из президентского фонда на косметический ремонт, миллионов 30 подкинем, — сказал президент. - Задача государства — хотя бы как-то компенсировать отсутствие семьи у детей. Мы не сможем полностью заместить, ноДмитрий и Светлана Медведевы посетили детский дом №3 города Иваново частично — наш долг".

Здесь же глава государства провёл встречу с воспитателями детских домов города Иваново, на которой обсуждались вопросы оплаты труда педагогов, проблемы социального сиротства, и многие другие. Речь, в том числе, шла о необходимости проработки нормативной базы работы центров, занимающихся подготовкой приёмных родителей.

Воспитатели также обратили внимание на проблему формирования "стартового капитала" для выпускников детских домов, чьи родители живы, но лишены родительских прав. Дело в том, что зачастую не всегда удаётся найти таких родителей и получить с них положенные по закону алименты. Вместе с тем, круглые сироты ежемесячно получают средства на накопительный счёт по потереДмитрий и Светлана Медведевы посетили детский дом №3 города Иваново кормильца и к выпуску из детского дома имеют стартовый капитал в 200 – 300 тысяч рублей.

Глава государства поручил Правительству и администрации Президента проработать механизм формирования такого "стартового капитала", который бы давал равные гарантии для всех воспитанников детдомов.

Дмитрий Медведев выразил особую благодарность всем воспитателям детских домов за их нелегкий труд, за то, что они "помогают детям расти, дают путевку в жизнь, помогают социально адаптироваться". Дмитрий и Светлана Медведевы посетили детский дом №3 города Иваново

По мнению Медведева, "надо развивать разные формы устройства детей — детские дома семейного типа, патронат".

"Считаю, что должны быть разные формы, только так мы сможем полноценно воспитывать ребенка", — подчеркнул он.

Кроме того, президент РФ поручил губернатору Ивановской области Михаилу Меню передать предложения воспитателей детских домов по изменению методик оплаты их труда.

Фото пресс-службы Президента России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров