Дождь из мертвых птиц обрушился на Италию

08 января 2011, 09:48, ИА Амител

Дождь из мертвых птиц обрушился на Италию В Италию пришли дожди из мертвых птиц. Загадочное природное явление, с которым уже сталкивались жители США и Швеции, в накануне, 7 января, наблюдали и на Апениннах. Об этом сообщают "Вести ".

Сотни мёртвых белых голубей и горлиц усеяли улицы города Фаэнца. Клювы птиц покрыты синим веществом, происхождение которого пока не установлено.

Как уже сообщало ИА "Амител", с начала года свидетелями загадочной гибели птиц – чёрных дроздов и галок – стали жители американских штатов Арканзас и Луизиана, а затем и шведского городка Фальчёпинга. От 3 до 5 тысяч птиц буквально упали с неба. Их мертвыми тушками были усеяны шоссе, улицы и дворы. дожди из мертвых птиц

По мнению орнитологов, птиц напугали новогодние фейерверки: спасаясь от них, они спускались слишком низко и сталкивались с различными препятствиями. Но фейерверки не объясняли другой аномалии, случившейся в то же самое время и в том же месте. В реке, протекающей через городок Биби, погибли сотни тысяч рыб. В маленьком шведском городке Фальчепинге фейерверков никто не запускал, но и там разом умерли несколько сотен галок. А информация о гибели рыбы и крабов стала поступать и из Бразилии, Новой Зеландии и Англии. Блоги американских пользователей запестрели сообщениями о приближении конца света. Предзнаменование зловещее, но не фатальное, замечает руководитель научно-исследовательского объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров.

"Стращать людей концом света, мягко говоря, преждевременно. Хотя бы потому, что такие явления случались не раз, но после них ничего такого не происходило", - отмечает эксперт.

Ученые же советуют не торопиться с выводами, а прежде изучить останки. Птицы - это индикаторы окружающей среды, их массовая гибель - тревожный симптом. С этим согласен директор Всероссийского ветеринарного института птицеводства Эдуард Джавадов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров