Европарламент хочет наказать российских чиновников за Ходорковского

11 января 2011, 17:43, ИА Амител

Гневной реакцией по поводу приговора  Ходорковскому и Лебедеву  разразились сегодня, 11 января, депутаты Европарламента - они намереваются наказать причастных к вынесению приговора. Об этом пишет "Комсомольская правда ".Европарламент хочет наказать российских чиновников за Ходорковского

Как уже сообщало ИА "Амител", 30 декабря, приговорил экс-совладельца НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского  и бывшего главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева  к сроку 13,5 лет лишения свободы.

Члены подкомитета ЕП по правам человека предложили рассмотреть введение экономических и визовых санкций против российских чиновников, которые, на их взгляд, имели отношение к обвинительному вердикту суда.

- Время тихой дипломатии по отношению к России прошло, пора перейти к действиям, - это заявление Трояна Унгуряну, румынского депутата от партии Христианских демократов, отразило настроение большинства участников заседания подкомитета. В результате, по итогам обсуждения депутаты договорились вынести на ближайшую пленарную сессию Европарламента (откроется на следующей неделе) вопрос о реакции ЕП на приговор Ходорковскому и Лебедеву.

Между тем, как показывает опрос, проведенный на сайте ИА "Амител", большинство читателей сайта amic.ru не разделяют мнение российского премьера Владимира Путина, высказанное по поводу дела Ходорковского - о том, что "вор должен сидеть в тюрьме".

"Суд, который подчиняется чиновнику, не может бороться с чиновной коррупцией по определению. Жалеть надо не Ходорковского, а себя. По сути, это приговор всем нам ", - пишет блогер alexalexxx. С ним согласны более 700 человек из более 1200 проголосовавших.

Ваше отношение к вынесенному приговору по делу Ходорковского?
"Вор должен сидеть в тюрьме" 406 чел.
"Это приговор всем нам" 762 чел.
затрудняюсь с ответом 124 чел.
Всего проголосовало: 1292 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров