Можно ли помешать Мавроди создать новую МММ?

12 января 2011, 10:44, ИА Амител

Можно ли помешать Мавроди создать новую МММ?, - ответ на этот вопрос попытался найти корреспондент "Комсомольской правды " Евгений Беляков.

Сергей Мавроди  явно заскучал. Спустя 3,5 года после  освобождения из тюрьмы он снова взялся за авантюру. Теперь - в Интернете. Но стоило ему об этом заикнуться, как  переполошились абсолютно все. Желающие легкой наживы уже готовятся вложить деньги, а власти обещают не допустить очередной махинации. Еще бы: великий комбинатор пообещал всем участникам своего лохотрона 20% в месяц, или 790% в год (с учетом сложных процентов). А для инвалидов и пенсионеров, прямо как советский собес, даже пообещал надбавку - до 30% в месяц, или 2230% в год (то есть за 12 месяцев средства должны вырасти более чем в 23 раза).

При этом комбинатор клянется, что не будет иметь ничего с новой пирамидой. Он лишь создатель. Как же будет работать схема? Из объяснений махинатора выходит, что участник должен будет завести себе виртуальный счет в платежной системе WebMoney и перевести туда деньги. Их можно будет обменять на МММ-доллары - "фантики", как их называет сам Мавроди.

- Все отношения  участников между собой строятся  исключительно на доверии, - пишет  в своем блоге Мавроди. - Никто  никому никаких бумаг, расписок, квитанций и прочего не дает. Никаких условий возвратности  и срочности нет. Никаких договоров:  ни в письменной, ни в устной форме. Вы просто добровольно передаете свои деньги другому физическому лицу без всяких условий.

Мавроди обещает  в ближайшее время нанять управляющего, который будет следить за работой  системы и назначать "десятников", "сотников" и "тысячников". А сам махинатор будет дважды в неделю (по вторникам и четвергам) устанавливать курс МММ-доллара. Ну прямо как в 1990-е, когда МММ, никуда не вкладывая деньги участников пирамиды, сама объявляла стоимость акций. Мавроди обещает, что по этому курсу в любое время можно будет обменять свои МММ-доллары на обычные виртуальные деньги (и, соответственно, потом обналичить или купить на них что-то в Интернете). Кстати, пирамидостроитель хоть вначале и пообещал в среднем 20% дохода в месяц, но чуть позже поправился, что прибыль может меняться. Как нетрудно догадаться, курс МММ-доллара будет привязан к темпам притока новых участников в пирамиду. Соответственно, если новичков будет больше, чем выбывающих, то курс МММ-доллара будет расти. Но как только число забирающих выигрыш перевесит число новичков, то система мгновенно обрушится. Но в скорый крах своего нового детища махинатор не верит.

- Судите сами, например, у тысячи человек есть $100, которые  они все вместе положили в  тумбочку, - объясняет Мавроди. - Но  они же не сидят, не таращатся все время на эти $100. Они нужны, только в тот момент, когда человек заглядывает в тумбочку. А поскольку заглядывают не все сразу, то, грубо говоря, на тысячу человек достаточно $100. В пирамиде не нужно, чтобы денег хватало на всех, денег должно хватить лишь для тех, кто в данный момент обратится за выигрышем.

Правда о том, что при выводе денег платежная  система удерживает большую комиссию, Мавроди скромно умалчивает.

По его расчетам, система сможет продержаться как  минимум 4 - 5 лет. Но затем неминуемо произойдет крах. Этого махинатор тоже не скрывает, но миролюбиво называет это событие "рестартом". Не упоминая лишь одного - что в результате такого "рестарта" в начале 1990-х свои деньги потеряли около 15 млн. человек.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы возбудить  дело, милиции нужны заявления  от пострадавших

Новую затею Мавроди  осудили практически все.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает квалифицировать новый проект создателя печально известной финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди как игорный бизнес и применять все действующие в соответствующем законе ограничения по привлечению игроков с помощью интернета. 

- Я обязательно  напишу запрос в Генпрокуратуру, - пообещал финансовый омбудсмен  и депутат Госдумы Павел Медведев. - И надеюсь, что они найдут  для Мавроди статью в Уголовном кодексе. Но еще больше надеюсь, что на этот раз на его удочку попадется гораздо меньше людей.

В платежной системе WebMoney (через которую на этот раз  планируется проводить все платежи) заверили, что компания будет отлеживать подобную "нездоровую активность".

Однако правоохранительные органы пока не могут прищучить основателя печальной известной пирамиды "МММ".

- Милиция начнет  проверять законность действий  Сергея Мавроди, только если  в них найдут признаки нарушения  уголовного законодательства, - заявил  представитель Департамента экономической безопасности МВД Андрей Пилипчук.

Другими словами, чтобы  возбудить дело, милиции нужны  обращения от пострадавших. Но они, как показывает практика развития "финансовых  пирамид", появляются лишь после того, как она начинает разваливаться. Тем не менее, в этот момент обычно бывает уже слишком поздно.

Сам Мавроди, поднаторевший  в строительстве пирамид, тоже поступает  хитро. Так что сразу его голыми руками не возьмешь. Он не регистрируется ни как предприниматель, ни как юридическое лицо. Денег в руки не берет, квитанций и расписок не выдает. В Федеральной службе по финансовым рынкам заявили, что не могут запретить ему организовать обмен средств между гражданами, мол, это не входит в компетенцию службы - она следит за действиями официально зарегистрированных финансовых организаций. А в антимонопольной службе (она, в том числе, следит и за достоверностью рекламы) сказали, что запись в блоге не является рекламой, и тут с Мавроди тоже взятки гладки. Так что, пока чиновники кивают один на другого, простым гражданам остается уповать только на собственный здравый смысл.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров