Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Автомобили Lada оснастят "е-газом"

, ИА "Амител"
Начиная с этого года большая часть моделей "АвтоВАЗа" будет укомплектована "е-газом". Именно так специалисты именуют электронную педаль газа. Первой новую систему акселератора получит Lada Samara. Также в текущем месяце Lada Kalina переведут на электронную систему управления двигателем, — сообщают "АвтоВестиРу ".

Как сообщает корпоративное издание "АвтоВАЗа", в январе 2011 года весь объем выпускаемых Lada Kalina переведут на электронную систему управления двигателем (ЭСУД), а уже в феврале все семейство планируется перевести на электронную педаль газа. Флагман тольяттинского автогиганта, Lada Priora, получит это нововведение только в мае 2011 года. 

Электронная педаль газа оснащает большинство современных автомобилей, которые отвечают экологическим стандартам Евро-4 и выше. В отличие от традиционного механического привода, где от педали газа идет система тяг, которая воздействует на дроссельную заслонку, сигнал с электронной педали поступает в контроллер двигателя. Такая система считается более современной, так как регулирует расход топлива и способствует уменьшению вредных выбросов в атмосферу. Первым серийным автомобилем, который будет оснащен электропедалью станет Lada Samara. Но в течение всего года вся модельная линейка "АвтоВАЗа" получит свой "е-газ".

Ранее сообщалось, что к 2012 году "АвтоВАЗ" наладит производство серийных моделей, оснащенных АКПП. Выпуском "автомата" для Lada займется российская компания KATE, базирующаяся под Калининградом.




Комментарии

17.01.2011 07:47
- гость -

У нас теперь любая хрень будет называться "Ё" и ПРИОРИТЕТ?. А куда делся ПЛЮАРАЛИЗМ МНЕНИЙ , ПЯТИЛЕТКА ЗА ДВА ГОДА?. ЗаЁкали уже эти приоритетчики!

17.01.2011 07:54
киргизс

флаг в руки...

17.01.2011 08:07
Сэмпай

Надеюсь, не получится как с ЭУР у калины...

17.01.2011 08:08
Serg 1

точно конец света приближается!!!!!!!!! с автотазом что то твориться!!!!!!!!! он то "машины" начинает отзывать, то чудеса электроники в свои ТВОРЕНИЯ внедряет

17.01.2011 08:15
Сэмпай

Serg 1
17 января 2011 г.
08:08

Ну дык... На дроме (и не только) народ сколько стенал: продайте нахрен этот дважды автомобильный. И вот, теперь это наполовину проблема французов

17.01.2011 08:19
- гость -

ой пi3дец, ой пi3дец! ломаться будет каждый месяц.

17.01.2011 08:21
Сэмпай

- гость -
17 января 2011 г.
08:19

Сглазите, будете виноваты! ))))

17.01.2011 08:28
- гость -

Сглажу? да ТАЗ давным давно не только сглазили, но и прокляли.

17.01.2011 08:39
- гость -

Флагман тольяттинского автогиганта - Lada Priora......
Улыбнуло ))))

17.01.2011 08:44
Сэмпай

- гость -
17 января 2011 г.
08:28

Да ладно... Зато меня таз стабильно обеспечивает подработкой )

17.01.2011 08:50
Димарик

ВАЗГАЗ , ГАЗВАЗ, кому как больше нравится

17.01.2011 09:42
- гость -

помница, на моей 10-ке сдох датчик холостого хода, вот была веселуха пока до гаража доехал, научился левой ногой тормозить, а если с е-газом произойдёт нечто подобное...?

17.01.2011 09:47
ПлохойХорошийЗлой

Хорошо, не Ё-ТОРМОЗОМ

17.01.2011 09:54
Serge_K

Ага. И привод через систему глонасс. Кнопку нажал, и все машины встали. Или одна, которую остановить захотят...

17.01.2011 10:44
- гость -

Поставки инновационного "е-газа" будет осуществлять Роснано а сборка будут проводить в Сколково. Для точного определения координат е-педали в пространстве еще на заводе их будут комплектовать наисовременнейшим чипом ГЛОНАСС.

17.01.2011 11:13
- гость -

заклинит и кранты

17.01.2011 11:37
- гость -

...ну Е-колотить...

17.01.2011 11:44
- гость -

ну нифига себе инновация!
у моей японки 2002 года выпуска тоже есть!

17.01.2011 12:17
Змий

эть не могу, во ржка, а наверное еще будет еееееее-оберег, вместо подушек безопасности.

17.01.2011 12:18
Сэмпай

Эт они Евро-4 хотят начать выпускать. А бензин евро-4 где брать?

17.01.2011 12:31
Serg 1

Сэмпай
зарегистрированный
17 января 2011 г.
12:18

да лишь бы не по 4 евро за литр

17.01.2011 12:35
Сэмпай

Serg 1
17 января 2011 г.
12:31

))))
Да ладно, скоро уже устаканятся долларовые цены на бензин. Стакан бензина будет стОить доллар.

17.01.2011 14:42
JarJarBinks

А я подумал на газ переведут...
...почитал новость, продолжил представлять в своём пониманиии... отдельная педаль для газа, отдельная для бензина...

17.01.2011 14:59
- гость -

>> Электронная педаль газа оснащает большинство современных автомобилей, которые отвечают экологическим стандартам Евро-4 и выше.

а может надо было по-русски написать? "ЭлектроннОЙ педальЮ газа оснащаетСЯ" ???

17.01.2011 15:11
Сэмпай

JarJarBinks
зарегистрированный
17 января 2011 г.
14:42

Lada Priora CNG (битопливная). Будет стоить тыр на 40 дороже. Спрашивайте в хозмагах города в конце 2011/начале 2012 гг

17.01.2011 16:13
JarJarBinks

Сэмпай