Краеведческий час, посвященный прорыву блокады Ленинграда в 1943 году, проведут на Алтае

17 января 2011, 16:15, ИА Амител

В военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея, расположенном напротив Диагностического центра в Барнауле, во вторник, 18 января, проведут краеведческий час под названием "Ленинград - бастион славы", - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Участники ознакомятся с музейной коллекцией, включающей источники периода Великой Отечественнойпрорыв блокады войны 1941-1945 гг., имеющие отношение к блокаде Ленинграда. Среди них: фронтовое письмо с засушенными полевыми цветами, собранными на лесном аэродроме после бомбежки, комсомольский билет, полученный в блокадном городе, солдатский медальон погибшего политрука, плакаты, создававшиеся на фронтовые события в художественной мастерской газеты "Алтайская правда", миномет, изготовленный на ленинградском заводе во время войны, и другие реликвии.

Дело в том, что 18 января — годовщина прорыва блокады Ленинграда. Это событие произошло в 1943 году именно 18 января. Как отмечают специалисты Алтайского краеведческого музея,  с блокадным Ленинградом связано имя барнаульца Федора Фомина лейтенанта, командира танкового взвода 124-й танковой бригады Ленинградского фронта, ставшего одним из первых в истории Великой Отечественной войны Героем Советского Союза, а среди барнаульцев - первым. Его имя носил один из торпедных катеров, построенных в 1943 г. на деньги, собранные в Алтайском крае.

На Волховском фронте 29 января 1942 г. в ночном бою на дальних подступах к Ленинграду Александр Красилов и Леонтий Черемнов своими телами закрыли амбразуры вражеских дзотов, заставив замолчать пулеметы врага. Пройдет год и такой подвиг войдет в историю войны как подвиг Александра Матросова.

В битве за Ленинград в разное время участвовали войска шести фронтов, в том числе - Карельского, на котором в ходе ожесточенных оборонительных боев только 7 сентября 1941 г. погибло более 400 воинов с Алтая. Это они не позволили врагу замкнуть второе блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Здесь в июле 1942 г. погиб Иван Трофимов, рядовой, огнеметчик. Его каска и солдатский медальон пролежали в земле 68 лет.
Барнаульская группа "Поиск" обнаружила их в районе Ругозера в Карелии   2010 г. и привезла на Алтай для передачи родным. Ключ от дома неизвестного солдата, найденный во время раскопок, также будет передан в музей.

В мероприятии примут участие учащиеся барнаульской школы № 55, дочь Героя Советского Союза Федора Фомина Римма Сергеева, руководитель группы "Поиск", замдиректора лицея №129 Татьяна Нетбайло, внучка  Ивана Трофимова Татьяна Семакина, принесшая в музей, найденные поисковиками каску и солдатский медальон деда для передачи на вечное хранение.

Краеведческий час состоится 18 января в 11.00 часов в военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея по адресу: пр. Комсомольский, 73-б.

Иллюстративное фото с сайта nizrp.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров