Возле крещенской иордани для барнаульцев поставили бани

19 января 2011, 06:02, ИА Амител

на Крешение Сегодня, 19 января, верующие отмечают один из главных православных праздников - Крещение Господне. Не станут исключением и барнаульцы, которые смогут поучаствовать в крестном ходе и окунуться в иордань. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

- Крестный ход начнется в 11.30 у Никольского храма (пр. Ленина, 36), - рассказали в Барнаульской епархии. - Закончится он в крещенском городке на речном вокзале, где будет освящена иордань.

Ну а сам барнаульский крещенский городок оборудуют с максимальными удобствами для горожан.

- Установлены две бани (мужская и женская), 4 - 5 биотуалетов. А еще сделали деревянные настилы, чтобы люди не стояли босиком на снегу, - пояснил главный инженер "Барнаулавтодора" Евгений Лаптев. - Кроме того, планируется на спуске к иордани установить киоск, где все пришедшие смогут купить горячий чай.

В крещенском городке традиционно соорудили снежную часовню и огромный, почти трехметровый крест изо льда. Так что все пришедшие смогут оценить и мастерство барнаульских "снежных архитекторов". Обеспечивать безопасность горожан во время крещенских купаний вплоть до полуночи (а именно до этого времени можно будет окунуться в иордань) будут МЧС и милиция. Дежурить там будет и "Скорая помощь", чтобы медики в экстренном случае могли оказать помощь пришедшим.Крещение

Кстати, крещенскую прорубь открывают еще и на озере Пионерском (поселок Кирова).

Комментарий медиков

"Купание в проруби - стресс для организма"

- Окунаться в прорубь рекомендовано только здоровым людям, поскольку это - огромный стресс для организма. Поэтому если у человека есть сердечно-сосудистые заболевания, то погружаться в иордань нужно с максимальной осторожностью, - рассказали врачи "Скорой помощи". - А вот бани, которые поставят у иордани, это большой плюс: люди смогут там согреться. Также пригодится и сменная обувь, чтобы избежать переохлаждения.

Как правильно окунаться в прорубь

Мы попросили президента Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи" Александра Зеленецкого дать несколько советов для тех, кто собирается окунуться в прорубь.

1. У человека с собой обязательно должна быть сменная обувь (тапочки, сланцы), которую он сможет надеть перед купанием и после него, чтобы не идти по снегу.

2. Перед тем, как окунаться, пару минут нужно поделать физические упражнения (например, приседания), чтобы тело немного привыкло к морозу.

3. Не нужно ходить в баню ни перед купанием, ни сразу после него. Достаточно очень быстро обтереться полотенцем и переодеться в теплую одежду.

Подсказка "КП"

Добираемся до купели

До остановки "Речной вокзал" можно доехать на автобусах №№ 1, 10, 15, 19, 25э, 53, 57, 60, 110, троллейбусах №№ 1, 7, маршрутках №№ 11, 14, 27, 42, 43, 44, 45, 47, 48, 52, 78, 125, 144

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров