Бийские таксисты начали торговать водкой в обход ночного сухого закона

20 января 2011, 09:22, ИА Амител

Бийские таксисты начали торговать водкой в обход ночного сухого закона, - подробности сообщает "Бийский рабочий ".

– Опоздали на двадцать минут! – громко хлопает дверью магазинчика на улице Промышленной разгоряченный парень. – И где теперь водку брать?! Не пивом же догоняться!

Компания молодых людей задумчиво чешет затылки:

М-да, ситуация… время еще детское, но водки уже не купишь… Извечный русский вопрос "что делать?" гнетет души, требующие продолжения банкета, возмущенная компания громко обсуждает "историческую несправедливость". Из машины с шашечками, припаркованной около магазинного крылечка, высовывается голова водителя: чего шумим, молодые люди? Водку купить не можете?

В итоге молодые люди купили у таксиста две заветные бутылки с прозрачной жидкостью и отправились праздновать дальше. А вечерняя сцена, свидетелем которой невольно стал журналист "Бийского рабочего", послужила толчком к размышлению: а не сыграет ли ночной сухой закон, когда после девяти вечера запрещен к продаже алкоголь крепче пятнадцати градусов, на руку бутлегерам из народа? Ведь во времена горбачевских антиалкогольных ужесточений водкой и прочим суррогатом только ленивый не торговал. Спрос-то рождает предложение, а то, что он станет меньше, — еще не факт…

Будем наблюдать!

Главный врач бийского наркологического диспансера Любовь Михайлова уверена: ночной сухой закон должен заставить бийчан меньше пить. По крайней мере, дисциплинировать тех, кто не пьет, а только выпивает.

– Дело в том, что обычный человек, который может иногда выпить в хорошей компании, не побежит покупать сорокоградусную добавку у таксистов или бабушек-соседок, – говорит Любовь Алексеевна. – Это затратно и не совсем "социально". Поэтому ночной сухой закон обернется для подобной категории горожан только во благо.

Медики наркологического диспансера заметили, что во время нынешних новогодних каникул граждан в состоянии бессознательного алкогольного опьянения на улицах города замечено не было: ограниченный доступ к крепкому алкоголю сыграл свою профилактическую роль. Но не спровоцирует ли нынешний сухой закон вспышку отравления суррогатами у тех лиц, которые без "продолжения банкета" жить не могут?

–Мы сейчас будем активно мониторить эту тему, – делится планами на будущее главный врач. – Разумеется, нас очень волнует этот вопрос, и мы вовсе не исключаем такой ситуации, что в Бийске развернется активная торговля водкой и самогонкой из-под полы. Думаем, что сотрудники милиции должны будут проводить профилактические рейды, потому что бороться с повальной алкоголизацией можно только сообща.

Любовь Алексеевна очень надеется и на то, что депутаты Государственной Думы все-таки примут еще два антиалкогольных закона — о вреде пива в государственных масштабах и о запрете на производство и ввоз в страну слабоалкогольных энергетических коктейлей. И вот тогда уже можно будет говорить о приятных последствиях сухого закона.

Такси, притормози…

Корреспондент "Бийского рабочего" Наталия Дмитриева пишет:
- Сразу хочу расставить все точки на "i": ни в коем случае не хочу обидеть этой публикацией честных мужиков, которые, работая в городских таксопарках, занимаются только пассажирскими перевозками. Без всякого побочного сервиса. Но…

– Как только с 1 января был принят у нас в Бийске этот ночной запрет на продажу водки, так некоторые мои коллеги сразу оживились, – охотно делится с журналистом Николай, работающий в одном из старейших таксопарков города. – Бизнес нехитрый — в магазине покупается самая дешевая водка, накручивается пара сотен, вот тебе и товар с ночной наценкой. Сама знаешь, какая у нас работа, клиент веселый попадается, особенно в выходные дни, между делом кому и продашь.

Как рассказал Николай, некоторые особо предприимчивые таксисты дежурят ночами около круглосуточных магазинов под видом парковки. Компании особо страждущих заметны сразу — они и возмущаются громко, и переругиваются, и сами к машине подходят: батя, где тут водки купить можно? Как правило, за ночь выходного дня таксист может продать около трех бутылок "ночной" жидкости – это уже зависит от кошелька клиента и везения водителя.

– Таксист — профессия народная, – доволен мой собеседник. – И желание клиента для многих закон.

Что и говорить, "народная" профессия: раньше таксисты были под прицелом наркополицейских — не секрет, что некоторые водители знали – где и по какому адресу работает наркоточка. А теперь под прицел каких спецслужб они попадают? Налоговой инспекции? Потому что налоги с незаконной прибыли государству не платят? Или все-таки милиции?

Самогонщики – на выход с вещами!

К народным бутлегерам у милиции теперь внимание самое пристальное. Потому что сметливые тетки, проанализировав нынешнюю ситуацию, самогон варить, разумеется, не перестанут, а наоборот, начнут темпы наращивать. Чтобы обеспечить "натуральным продуктом" всех, кого государство лишило возможности напиться после девяти часов вечера.

Как сообщили журналисту "Бийского рабочего" в пресс-службе УВД, участковые работают в усиленном профилактическом режиме — проводят рейды по всем известным им "нехорошим" адресам, где раньше можно было купить дешевое и отвратное пойло. Теперь самогонщики находятся в зоне усиленного внимания. В связи с этим все неравнодушные бийчане призываются под антиалкогольные знамена. Сообщайте в милицию, если заметите что-то подозрительное, ну, к примеру, что кто-то из ваших соседей промышляет продажей самопальной гадости — анонимность вам гарантируется. Кстати, в связи с ночным сухим законом на улицах города стало спокойнее. В пресс-центре УВД еще не готовы комментировать эту ситуацию с помощью сухих цифр, но судя по оперативным сводкам дежурной части, число пьяных дебошей и хулиганских выходок значительно снизилось. Может быть, со временем криминальная бытовуха из серии "сели-выпили-поругались" тоже канет в лету? Хотя это кажется утопией…

Продажи не упали, к сожалению

Если рассуждать логически, то в связи с ночным сухим законом, продажи алкогольной крепкой продукции должны были упасть. Но, как рассказала менеджер торгового зала одного из городских продуктовых супермаркетов, объемы пока держатся на прежнем уровне. Может быть, из-за праздников?

– Нет, не из-за праздников, – улыбается моя собеседница. – Просто люди покупают вместо одной бутылки водки две. Ну и пиво, конечно, стало хитом продаж: мы работаем до десяти вечера и после девяти часов сворачиваем торговлю крепким алкоголем, согласно закону. Иногда нас упрашивают клиенты: ну продайте, время-то всего пятнадцать минут десятого, но мы всегда отказываем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров