Юрий Лужков, после отказа Латвии, намерен просить вид на жительство в Австрии

20 января 2011, 12:37, ИА Амител

Австрийская газета Tiroler Tageszeitung написала о том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков после безуспешной попытки получить вид на жительство в Латвии намерен попытаться оформить соответствующее разрешение в Австрии, - сообщает NEWSru.com.

Подобные предположения появились еще после того, как президент Дмитрий Медведев отправил его в Юрий Лужков, после отказа Латвии, намерен просить вид на жительство в Австрии отставку в связи с утратой доверия. Однако в связи с тем, что Латвия в виде на жительство отказала, подобные слухи возобновились, однако австрийская пресса сомневается в успехе Лужкова и на этот раз.

С Австрией экс-мэра связывает многое: и давняя дружба с градоначальником Вены Михаэлем Хойплем, и бизнес его жены Елены Батуриной, которая владеет, в том числе, отелем класса "люкс" на одном из популярных австрийских горнолыжных курортов Китцбюэль.

По данным газеты Die Presse, Лужков, который, согласно действующим нормам, должен лично подать соответствующее заявление, в австрийское консульство в Москве пока не обращался. Не поступало никаких запросов и в ответственные органы Китцбюэля. Но как предполагает Kleine Zeitung, для персон такого уровня есть, наверное, и другие способы попросить о виде на жительство.

Что же касается Латвии, то она объявила Лужкова персоной нон грата, включив его в черный список иностранцев. Экс-мэру не помогли даже внушительные инвестиции в экономику Латвии в размере 200 тыс. латов (около 11,5 млн рублей). Власти не смогли простить Лужкову критические высказывания в адрес Латвии. Высказывается также мнение, что Рига не стала портить отношения с официальной Москвой.

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис призвал в этом контексте не политизировать решение МВД республики: "Мне не хотелось бы политизировать этот вопрос. В стране есть ответственные службы, которые оценивают и проверяют эту ситуацию и принимают соответствующие решения. По-моему, вопрос необходимо оставить в ведении этих служб".

Глава МВД Линда Мурниеце, комментируя свое решение, заявила, что информация об истинных намерениях Лужкова давно была в распоряжении латвийских специальных служб, поэтому она решила не дожидаться окончания проверки по его прошению о предоставлении вида на жительство в Латвии и внесла его в перечень невъездных граждан, - отмечает "Русская служба новостей".

"Обоснованием было его отношение к Латвии, его враждебные высказывания о Латвии, его желание использовать Латвию в личных целях, ведь очевидно, что его целью было не инвестировать в Латвию, экономику Латвии, а использовать Латвию для путешествий по Шенгенской зоне", – заявила Мурниеце журналистам после встречи с президентом страны Валдисом Затлерсом.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Юрий Лужков, занимавший пост мэра российской столицы 18 лет, был отстранен от должности в конце сентября 2010 года в связи с утратой доверия президента Дмитрия Медведева.

Фото: НТВ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров