В украинском городе Макеевка прогремели взрывы и обнаружено письмо с угрозой продолжения теракта

20 января 2011, 16:48, ИА Амител

Сегодня утром, 20 января, в городе Макеевка Донецкой области Украины произошло ЧП — два взрыва. "Вести" передают, что первый взрыв прогремел у административного здания государственного предприятия "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра Golden Plaza. По предварительным данным, пострадавших нет. первый взрыв прогремел у административного здания государственного предприятия

Уже известно, что взрывы произошли практически одновременно - около 6 часов 30 минут по московскому времени. Это свидетельствует о скоординированности акции. Однако что объединяет административное здание "Макеев уголь" и торговый центр Golden Plaza, пока не удалось выяснить. Дело в том, что "Макеевуголь" - это крупнейшее государственное предприятие, которое объединяет шахты. Естественно, какие-то рэкетирские акции в отношении таких предприятий просто-напросто бессмысленны. Предполагается, что когда взрывали торговый центр, пытались повредить газовую линию, которая проходит неподалеку, однако линия уцелела.

Также источники в правоохранительных органах Макеевки сообщает, что имеется информация о ещё одном возможном взрывном устройстве в здании городского совета. То есть это свидетельствует о том, что проводится какая-то масштабная акция. Какой-либо политической подоплеки в этом не усматривается, по всей видимости, речь идет о криминальных разборках, однако, в чем суть этих разборок, кто и на что претендует, какую собственность намеревается отхватить или кого-то запугать, действуя подобными мерами, до сих пор не известно.

Милиция проводит расследование, однако никакой информации о версиях этого взрыва к настоящему моменту нет.

В свою очередь "Газета.Ru", ссылаясь на "УРА-Информ. Донбасс", пишет о том, что на месте одного из взрывов, потрясших город Макеевку, обнаружено письмо с требованием выплатить €4 млн, "иначе будут еще взрывы".

"Там было письмо с требованием передачи 4 млн евро, иначе будут еще взрывы", – цитирует агентство текст письма, которое ему передал источник в правоохранительных органах.

В городе паника, жители испуганы случившимся событиями, а также угрозой продолжения серии взрывов, родители звонят в школы и детские сады, желая забрать детей домой, сообщает агентство.

РИА "Новости" сообщило, что МВД Украины подтвердило сообщение о письме от неизвестных.

Иллюстративное фото с сайта finzah.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров