Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Давно пора!": вынос тела Ленина из Мавзолея одобряют 50% россиян

, ИА "Амител"
Тело Владимира Ильича Ленина следует вынести из Мавзолея и захоронить, – считает каждый второй экономически активный россиянин, опрошенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru).

Забальзамированное тело Владимира Ленина находится в Мавзолее с 1924 года. Дискуссии вокруг возможного перезахоронения тела вождя революции ведутся уже 20 лет. Два года назад этот вопрос уже обсуждался в Государственной думе, а теперь снова поднят Владимиром Мединским, представляющим партию "Единая Россия". Как считает депутат, тело Ленина в ближайшее время должно быть вынесено из Мавзолея и захоронено. Что же думают по этому поводу россияне?

Как оказалось, захоронение Ленина одобряет каждый второй экономически активный житель страны (50%). "Тело необходимо предать земле"; "Давно пора! Сколько можно из Красной площади делать кладбище. Да и не по-христиански это"; "Нужно создать фонд, на балансе которого и будет находиться Мавзолей. Если КПРФ и другие организации смогут его содержать, тогда пожалуйста. А если нет, то Ленина надо похоронить, ибо трата миллионов рублей на этот объект излишняя", — считают респонденты.

Против выноса тела В.И. Ленина из Мавзолея высказывается треть опрошенных (33%), по мнению которых, "Ленин – неотъемлемая часть нашей истории", "Красная площадь – давно известное на весь мир место, и не стоит уменьшать количество достопримечательностей на ней".

Затруднились с ответом 17% наших сограждан: "Есть более важные вопросы"; "Мне всё равно".


Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 20 января 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии

21.01.2011 08:15
Троль

Да ничо, ща жена Собянина откроет у себя внезапно талант в бизнесе, мавзолей снесут, а на его месте строительная компания жены Собянина построит новую высотку

А если серьезно- ведь бред же, на главной площади страны выставлять на всеобщее обозрение мертвеца!

21.01.2011 08:17
-=SP=-

"Нужно создать фонд, на балансе которого и будет находиться Мавзолей. Если КПРФ и другие организации смогут его содержать, тогда пожалуйста. А если нет, то Ленина надо похоронить, ибо трата миллионов рублей на этот объект излишняя". Вот это правильно. Кому нравится ленин на красной площади пускай за него и платит. Ато блин Пётр им на реке стоящий помешал. А здание вклинивщееся в архитектурную композицию кремля и красной площади им не мешает.
Вообще его и земле то придать нельзя. Он христианскую веру отвергал. Пойти по стандартному пути коммунистической верхушки. Замуровать в стену кремля. А в мавзолее создать музей Советского союза.

21.01.2011 08:17
det-doc

В стране процветание и порядок. Все проблемы решены. Дело за малым...

21.01.2011 08:17
beer

Вместе с Лениным и москву захоронить к чертям собачьим

21.01.2011 08:20
Француз

Читал что Ленин хотел быть похороненым рядом с матерью, думаю что стоит похоронить, а не выставлять умершего на показ, всё таки не Гришка Отрепьев.

21.01.2011 08:24
- гость -

Давайте, выносите. Скоро вас всех оттуда выносить будут.

21.01.2011 08:32
- гость -

Лежит, ни кого не трогает, но ЕР- как кость в горле. Это что, последняя проблема в стране? Даааа-уж...

21.01.2011 08:33
правый

давайте до 2024 года дождем, день в день захороним

21.01.2011 08:35
det-doc

Оказывается договорились до бреда. Мавзолей как психотронное оружие подавляющее волю.
Кому интересно: http://badnews.org.ru/blog/proekt_mavzolej_tajna_sozdanija_mashiny_podavlenija_voli_chast_6/2010-10-08-25

21.01.2011 08:35
Франзуцу, SP и др.

Где читал? Кто писал? "Иваны не помнящие родства" -это про вас

21.01.2011 08:37
AV

Офигенная выборка -1600 чел

21.01.2011 08:37
Hesta

Вопрос с выносом - весьма риторический, но ведь он не просто так там лежит, его постоянно бальзамируют и на это уходят не хилые деньги, не лучше ли предать тело земле?!Тем более что за столько времени (87 лет), врят ли он уже на себя похож

21.01.2011 08:40
- гость -

вынос тела - вынос мозга

21.01.2011 08:48
Брат

Вопрос с выносом - весьма риторический, но ведь он не просто так там лежит, его
постоянно бальзамируют и на это уходят не хилые деньги

.. как будто мы от этого будем жить лучше а у Вас прибавятся мыслей

21.01.2011 08:50
Сэмпай

Давно пора оставить там восковую фигуру, а настоящего похоронить.

Лично мне это кажется противоестественным. И Мавзолей для меня - кунсткамера одного экспоната.

21.01.2011 08:54
Serge_K

Очередная попытка переписывания истории. Сначала вынести, потом стереть из книг и памяти, затем переписать. А в Румынии расстрелянному "диктатору" Чаушеску простой народ цветы на могилу носит. А в КНДР народ ухаживает за памятниками Ким Ир Сену. И в Китае Мао Цзе Дун в мавзолее лежит и народ не против. Пусть сначала дерьмократы создадут хоть что-нибудь, а потом мы сравним их вклад и вклад Ленина в развитие страны. А пока сравнивать то и нечего...

21.01.2011 08:55
киргизс

мумии фараонов хранятся в музеях,ну и продать его какому то из музеев,желающие найдутся.
а предовать земле не надо,зачем землю осквернять. Человек который наделал столько гадостей,должен жарится на открытом воздухе.

21.01.2011 08:58
Dj

Опрос: А вы были в мавзолее?

21.01.2011 08:59
чмок

да пусть лежит, жалко кому что ли?

21.01.2011 09:00
чмок

точно пусть лежит, я еще не посмотрел )

21.01.2011 09:05
- гость -

...Пусть сначала дерьмократы создадут хоть что-нибудь, а потом мы сравним
их вклад и вклад Ленина в развитие страны. А пока сравнивать то и нечего...
__________________________
Конечно. Ильич-то куда разрушительней был.

21.01.2011 09:07
ПРОВИДЕЦ

На прошлой неделе, когда обсуждали тему Мавроди, я написал здесь на АМИКе, что эту тему вытащили власти, чтобы отвлечь внимание народа от насущных проблем (заодно показать, как плохо было раньше и хорошо сейчас). А потом я написал так: "Думаю, будут еще "погремушки" для отвлечения внимания народа. Самые заезженные из них - вынос ленина и запрет правого руля. Мавроди - из нового." Провидец

21.01.2011 09:09
- гость -

а почему бы мавзолей весь не перенести на кладбище? зачем его в центре города держать то?

21.01.2011 09:19
Dj

ПРОВИДЕЦ
21 января 2011 г.
09:07
я кстати вспоминал про этот коммент, когда услышал, что Крупского вынести хотят, молоцец!

21.01.2011 09:20
Берти Вустер

не то что давно пора, вообще этого делать не нужно было... похоронили и все... зачем туземцам уподобляться... относится к нему можно по разному... но уж точно выставлять на показ не следовало...

21.01.2011 09:22
Берти Вустер

не то чтобы давно пора, вообще это делать не нужно было... можно к нему относиться по разному, но выставлять по среди площади не стоило...

21.01.2011 09:23
провидцу

ЕР не люблю и не поддерживаю, но тема незахороненного этого трупа меня с детства волновала. Даже политкорректное объяснение коммуниста - учителя истории не убеждала в том, что это хорошо, когда труп выставляют на всеобщее обозрение, на потеху толпы. Противоестественно, не по христиански это. И денег много не потребуется, чтобы труп вынести и захоронить.

21.01.2011 09:25
SAM

По человечески та конечно надо перезахоронить, но и ежу понятно, что за всем этим стоит политика, по "выковырчиванию" советской памяти из голов граждан, чтобы лишний раз не думали "А чего это при треклятых коммуняках мы жили хорошо, а сейчас при святых демократах, мягко говоря не очень"

21.01.2011 09:26
- гость -

Берти Вустер
21 января 2011 г.
09:22
поддерживаю. товарищи коммунисты, если вы так его любите, то какого издеваетесь. я глубоко сомневаюсь, что ленин обрадывался бы при жизни, узнай что его ждет после смерти

21.01.2011 09:32
Просто обыватель

Предлагается прийти к компромиссу. Вы господа олигархи и их лизоблюды передаёте
все свои наворованные капиталы государству в пользу народа.Взамен
перезахоронение.

21.01.2011 09:32
- гость -

SAM21 января 2011 г.09:25
Память о режиме советов заключается не в этом склепе на главной площади страны. Это миф, который нам вдалбливали на уроках истории в школе учителя-коммунисты. И у меня, и у Вас есть, были и будут свои воспоминания, и они разные. Говорю за себя, думая о советском прошлом, мавзолей и труп вождя пролетариата точно не вспоминаю.поэтому их потерю моя семья и лично я даже не заметим.

21.01.2011 09:34
- гость -

AV
21 января 2011 г.
08:37 Офигенная выборка -1600 чел

Этот подсчёт не с Манежки-ли

21.01.2011 09:35
тим

Давно пора) Однозначно. И мне поровну, что это инициирует ненавидимая мною ЕР в своих корыстных целях. В этом вопросе наши взгляды совпадают. Честно говоря можно было бы и всех Володей каменных, коих по стране десятки тысяч, в утиль снести. Только в одном Барнео на Ленинском от Октября до крайсуда три истукана установлено...

21.01.2011 09:37
SAM

- гость -
21 января 2011 г.
09:32

Если вы заметили, что с человеческой точки зрения надо перезахоронить, но не ужели вы столь наивны что верите в столь искренние душевные порывы нынешней власти?
Да как пить дать, что если вынесут какой нибудь Грызлов обязательно приглушенным голосом толкнет речь с телевизора "Это символический знак, народ как бы подвел окончательную черту невозврата к убогому советскому строю и вместе с едро мы сделаем страну достойной для жизни" или что то в этом духе

21.01.2011 09:40
Dj

тим
21 января 2011 г.
09:35
Это всё символы завоевания этого народа и его душ, сначала освободитесь, а потом убирайте))

21.01.2011 09:43
Сэмпай

тим
21 января 2011 г.
09:35

"И мне поровну, что это инициирует ненавидимая мною ЕР в своих корыстных целях"

А может, они место для следующего (угадайте, кто) освобождают?

21.01.2011 09:48
ПлохойХорошийЗлой

Экономически-активные россияне из опроса это кто ???

21.01.2011 09:51
- гость -

SAM21 января 2011 г.09:37
Лично мне - пофиг. Пусть, что хотят барагозят. Я уже половозрелая особь и умею разделять зерна и плевел. и детям всё грамотно объясню, но к сожалению, сейчас этого не могу сделать. Были с дочерью на Красной площади, шли мимо мавзолея, как ребенку объяснить, что там? мы же не дикари!

21.01.2011 09:51
- гость -

А почему опять речь идет только о Москве?!Статуи германского шпиона надо снести во всех российских городах.

21.01.2011 09:55
- гость -

ПлохойХорошийЗлой21 января 2011 г.09:48
На сайте суперджоб рагистрируются профессиональные квалифицированные "кадры" разных специальностей. Уже не первый раз "натыкаюсь" на ссылки в прессе по их исследованиям (выборка приличная, так как много народу зарегистрировано из разных регионов страны). Исследования они проводят регулярно. Заходишь в свой "кабинет" вакансии посмотреть или отклики на рассылку резюме, а тебе какой-нибудь опросничек "подсунут". ответить не сложно - времени на это 5 сек уходит.

21.01.2011 10:02
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
21 января 2011 г.
09:55

Понял: безработные россияне экономически-активного возраста. Комментарии излишни.

21.01.2011 10:05
- гость -

ПлохойХорошийЗлой21 января 2011 г.10:02
Почему это только безработные? Не обязательно, и в основном именно работающие. Вы можете работать и желать поменять работу. Разве, нет?

21.01.2011 10:07
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
21 января 2011 г.
10:05
Если желающие поменять работу - значит неудовлетворенные на данном этапе. Однозначно некатит такая выборка. У меня тоже периоды были, когда я пользовался джобом. Не помню ,чтоб бы очень счастливым в это время.

21.01.2011 10:10
ПлохойХорошийЗлой

Или постоянно ищущие где больше заплатят (особенно касабельно моськи). т.е - бездельники, которым лишь бы не работать. Вот тебе и выборка: озлобленные, неудовлетворенные, отчаявшиеся и бездельники. Имел я такую достоверность ))

21.01.2011 10:10
tata

Я когда маленькая была ходила с братом в мавзолей,перепугалась там он же мертвый, а брат потом меня по ночам пугал, типа "Уууу Ленин пришел" Больше ни разу туда не ходила и сына не повела. Для меня это было стрессом. До сих пор с ужасом вспоминаю.Там надо какойнить музей сделать что ли.

21.01.2011 10:11
SAM

- гость -
21 января 2011 г.
09:51

Хорошо что ты умеешь отделять зерна, но есть у политиков такое понятие как "электорат", "овощи", "быдло".

21.01.2011 10:11
ПлохойХорошийЗлой

биомасса

21.01.2011 10:14
NatAlia

Что еще придумают ЕдРосы, что бы отвлечь внимание граждан от действительно важных проблем, особенно в год выборов в ГосДуму? А может кто-то хочет лечь на его место?

21.01.2011 10:16
- гость -

SAM21 января 2011 г.10:11
И? сам себя свиньёй назови 5 раз, глядишь, потом хрюкнёшь... И труп Ленина от этого точно не убережет.

21.01.2011 10:16
NatAlia

каждый второй экономически активный россиянин
-----
В России таких только 1 600?

21.01.2011 10:17
- гость -

ПлохойХорошийЗлой 21 января 2011 г.10:11
Сам-то кто? Вечно озлобленные комментарии с переходом "на личности" и оскорблениями, сутками на сайте. Что за вид деятельности такой, у вас, "небездельников"?

21.01.2011 10:20
тим

ПлохойХорошийЗлой
21 января 2011 г.
10:11
Я так понимаю, что пищевая секта за красных?

21.01.2011 10:38
гость

Ну опять взвозилась стая.., да ельцинско-путинских дерьморкатов не будет никто "вспоминать"
и чтить как В.И. Ленина.
Ленин - вождь,создавший идустриальную страну, при нем исчесла безграмотность населения России, не стало
беспризорников,заработали и были построены заводы и фабрики,прошла эликтрификации страны.
А при демократах и Чубайсе -все с точностью до наооборот, только разворовывание страны у них хорошо
поставлено, да на поток оббирание всего населения (ЖКХ,лекарства,продукты,бензин)

21.01.2011 10:38
- гость -

тим
21 января 2011 г.
10:20
Меня вообще местные коммуняки-жалобщики всегда прикалывали отсутствием логики.Свою жизнь они значит наладить не могут,но зато все как один знают как управлять государством.))

21.01.2011 10:39
Читатель

А почему опросили только экономически активных? Может потому, что иначе результат был бы иной? И, во-вторых, для не очень грамотных комментаторов - ещё со времён Ельцина государство никаких денег на сохранение тела Ленина не выделяет.

21.01.2011 10:39
Читатель

А почему опросили только экономически активных? Может потому, что иначе результат был бы иной? И, во-вторых, для не очень грамотных комментаторов - ещё со времён Ельцина государство никаких денег на сохранение тела Ленина не выделяет.

21.01.2011 10:44
тим

Читатель
21 января 2011 г.
10:39
А содержицца на пожертвования? Какие? Кем?
Кроме экономически активного населения кого опросить забыли? Детей? Пенсионеров?

21.01.2011 10:46
- гость -

Читатель21 января 2011 г.10:39
Если бы опросили не только экономически-активных,результат был бы еще выше,60-70%.Потому что в него попала бы молодежь, студенты, которые про ленина в жизни не слышали и коммунистические идеалы для них пшик!Коммунисты снова делают одну и ту же ошибку:не зная брода лезут в воду.Пора принять к сведению то, что мир вокруг изменился и более гибко рулить партией, а не жить, мертвой хваткой вцепившись в уже никому не нужных пыльных идолов.Танцуйте от проблем народа, а не от фетишей!

21.01.2011 10:52
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
21 января 2011 г.
10:17

Вы, однако, долго за мной наблюдаете...
з.ы. на сайте не сутками, а только в рабочее время ))

21.01.2011 10:56
Француз

Правоверному БОЛЬШЕВИКУ (но не марксисту)
Я своё родство помню, и в роду В.И.Ульянова у нас не было, а про "похоронить рядом с матерью" читал в Журнале "Родина" еще в 90-х годах, номер к сожалению не помню.

21.01.2011 10:57
Абориген

Тимошка, член тебе в окошко, ты блин всё в жизни сам могёшь? Никогда ничё не надо было от гос. организаций?

21.01.2011 10:58
- гость -

Читатель
21 января 2011г
10:39
Ты когда делаешь какие-то утверждения,в частности о том что государство не тратит деньги на мавзолей,то давай ссылку на подтверждающий источник.А то читаешь заявления местных коммуняк и диву даешься,как они свои байки выдают за серьезную информацию.

21.01.2011 11:00
тим

Абориген
21 января 2011 г.
10:57
Слышь, Абориген, хрен тебе в мордень, всё в жизни сам могу) Никада ничё не надо было от госорганизаций) Ещё вопросы?

21.01.2011 11:24
Абориген

Ух ты!? Прям "лужУ, паяю, аборты делаю..." )))

21.01.2011 11:53
- гость -

Вынос тела Ленина освободит его дух. Снос могилы Сталина то же самое сделает. Я - за. Давно пора. 20 миллионов россиян вымерло, 10 уехали на ПМЖ, хотя по документам числятся как живущие в России, недра отданы западу, налоги - олигархам, драть по три шкуры с остальных - единственный способ прокормить армию чиновников. Самой армии нет. Давно пора.

21.01.2011 12:00
- гость -

гость 11:53
поясните,дорогой товарищ коммуняка,как это понять "налоги отданы олигархам" ?!))
так же поясните как это понять "армии нет"?!а кто же тогда c десяток миллионов людей в погонах,по количеству которых кстати Россия занимает одно из первых мест в мире

21.01.2011 12:28
Сергей Шишкин

гость 12.00
Поясните, пожалуйста, где Вы взяли данные о том, что Российская армия занимает одно из первых мест в мире? Это данные какого года? 1980? О том, у кого первое место, подробно написал министр обороны США Дональд Рамсфелд:"В настоящее время вооруженные силы США составляют примерно 2,6 млн.мужчин и женщин, из которых 1.4 млн. находятся на действительной службе, 876000 гвардейцев и резервистов находятся в частях, 287000-это отдельный подготовленный резерв." А Вы все Россия-Россия. Му давно не первые

21.01.2011 12:39
тим

Сергей Шишкин
21 января 2011 г.
12:28
КНР - 2 255 000 человек
США - 1 426 000
Индия - 1 325 000
КНДР- 1 106 000
РФ - 1 037 000
Это действующая армия.

21.01.2011 13:29
Lili Marlen

Нашим властям столько вопросов требуется решить, лучше бы не отвлекались на другие.
Молодежь не поймет никак, что их родители, их деды жили в другое время! Нельзя так неуважать прошлое своих предков. Едросы мистически верят, что решив эту проблему, жизнь народа станет прекрасна! Ничего не изменится. Пусть занимаются своими непосредственными делами.
И памятники сносить нельзя! Нам нечем заменить эту пустоту. Еще раз говорю о необходимости помнить свое прошлое.

21.01.2011 16:29
SVK

50% Россиян хочет жить нормально, а не захоронить Ленина. На всякую ерунду постоянно стрелки переводят вместо того, чтобы, работать.

21.01.2011 17:24
- гость -

Сергей Шишкин
21 января 2011г.
12:28
1.Кроме армии у нас еще масса людей ходит в погонах.
2.Если посмотреть на данные,которые чуть выше привел тим,то и сама армия по отношению к количеству населения страны,у нас уступает только откровенно диктаторской Сев.Кореи.

23.01.2011 16:25
Михаил

Оставьте Ленина в покое.Занимайтесь восстановлением производства и инфраструктуры в России.