Сегодня на РЕН ТВ стартует телепроект с участием «русской шпионки» Анны Чапман

21 января 2011, 13:52, ИА Амител

Сегодня, 21 января, на телеканале РЕН ТВ стартует новый телепроект с участием скандальной "русской шпионки" Анны Чапман. Первый выпуск телепрограммы под названием "Тайны мира с Анной Чапман" будет посвящен поискам легендарной Янтарной комнаты, - сообщает NEWSru.com.

Для съемок разведчице пришлось съездить в Калининград, где она встретилась с не менее скандально известным краеведом Сергеем Трифоновым.

Ранее Трифонов занимался исследованием оккультных тайн, а после того как эта тема перестала вызывать интерес калининградцев, переключился на поиски Янтарной комнаты. на РЕН ТВ стартует телепроект с участием

Комната была подарена королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом I русскому царю в обмен на гренадеров и многочисленную группу военных специалистов и ученых, оказавшихся впоследствии в военных академиях Потсдама. Комната была одним из самых великолепных произведений искусства XVIII века. 52 кв. метра панелей, выложенных из янтаря трех оттенков, украшенных 565 тяжелыми канделябрами, зеркалами, мозаикой и двумя тоннами золота. Советская комиссия по расследованию, возглавляемая историком-искусствоведом Александром Брюсовым, пришла к выводу о том, что Янтарная комната сгорела под бомбами в 1945 году, тем не менее ее поиски продолжаются.

Калининградский краевед пытается доказать, что до сих пор не найденная историческая реликвия находится на втором этаже блиндажа последнего коменданта Кенигсберга генерала Отто фон Ляша. В своих предположениях Трифонов опирается на результаты зондажа и показания георадара, на которых на глубине 13 м якобы видны силуэты ящиков.

По словам краеведа, "вся основная работа проходила у нас предварительно по телефону, потом съемочная группа с Анной Чапман прилетела в Калининград, отработали очень оперативно и комплексно".

По словам Трифонова, под музеем-бункером генерала - в сотне метров от места, где находился Королевский замок - историки и археологи нашли колодец. "Когда сойдет вода, мы откроем этот колодец. Возможно, тогда съемочная группа "Тайн мира с Анной Чапман" приедет в Калининград еще раз. Есть вероятность, что колодец приведет нас к подземному хранилищу или даже к Янтарной комнате. Видимо, когда немцы отступали, очень спешили и им не удалось качественно забетонировать бетонный колодец", - сказал Трифонов.

Трифонов отметил, что подписал с телеканалом договор о неразглашении, поэтому, увы, не может поделиться подробностями. Пока в ходе изысканий Трифонову лишь удалось обнаружить амулет, оберегающий от пьянства, приписываемый герцогу Пруссии Альбрехту. Позолоченный перстень с магическими символами был найден на месте Королевского замка Кенигсберг, частично разрушенного во время Второй Мировой войны и взорванного в 1967 году по решению первого секретаря обкома КПСС Николая Коновалова. Как говорит сам краевед, именно эта вещица привлекла внимание московской гостьи.

Другой темой программы Чапман может стать история о самовозгоревшемся 4-летнем мальчике из Сергиева Посада. Ребенка чудом спасли врачи. Анна поможет разобраться - чудо это или криминал.

В конце декабря 2010 года телеканал РЕН ТВ сообщил, что смог договориться о ведении авторской программы "Тайны мира с Анной Чапман" в рамках документального проекта "Реальность". Директор дирекции документально-публицистических программ телеканала Михаил Тукмачев отметил, что "все материалы в этой программе будут эксклюзивными", а выпуски будут посвящены загадочным явлениям.

Иллюстративное фото с сайта er-portal.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров