Алтайский губернатор Александр Карлин в своем блоге: «Жизнь продолжается»

21 января 2011, 15:13, ИА Амител

Александр Карлин Губернатор Алтайского края Александр Карлин, который довольно редко делает записи в своем блоге, накануне опубликовал свои размышления по поводу того, как прошел 2010 год и ждет регион в 2011-ом. Губернатора отличает довольно позитивный взгляд. Он говорит о крае как о первом в стране. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с выступлением Александра Карлина.

На старте

2011 год вступил в свои права. Елочные украшения, гирлянды и новогодние костюмы положены на дальние полки, но еще некоторое время о празднике будут напоминать сладости из новогодних подарков. Уже обсуждены все особенности Года Кота (или Кролика) по сравнению с Годом Тигра. Позади самое страшное для многих испытание – первая трудовая неделя нового года… Жизнь входит в нормальное русло.

Мы стали мудрее на целый год, значит, будем совершать меньше ошибок и извлекать необходимые уроки из неудач. Поэтому ответ на вопрос "Что ждет всех нас в году под номером 2011?" не будем искать в предсказаниях астрологов – попробуем самостоятельно спланировать свою жизнь, жизнь родного края.

Один из первых

Старт в этом году хороший. О существовании Алтайского края не только знают и говорят в России. Его имя все чаще употребляют в контексте "первый в стране". Одними из первых в Российской Федерации нам удалось обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной, вставших в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года. По итогам 2010 года жильем обеспечены более 2750 человек, причем 209 ветеранов приобрели квартиры на первичном рынке жилья. В настоящее время в органы местного самоуправления направлены средства еще для 210 человек. Работа с Министерством регионального развития Российской Федерации продолжается, наш регион на хорошем счету в части своевременного освоения выделяемых федеральных средств. Да и от ветеранов, получающих новые квартиры, жалоб не поступает.

Алтайский край оказался в двадцатке регионов, успешно прошедших в Минздравсоцразвития России первый этап защиты региональной программы модернизации здравоохранения. Согласно этой программе все лечебные и диагностические учреждения края будут оснащены новым оборудованием, в отдаленных селах откроются дополнительные отделения, будет усовершенствована система амбулаторно-поликлинической службы.

Именно у нас построен первый в России энергоэффективный жилой дом. Это очень значимый для энергоэффективный жилой дом в Барнауле решения проблемы энергоэффективности проект. В этом году начнем реализовывать идею возведения целого квартала таких домов.

Алтайский край занесен в первый пул 12 регионов страны, отобранных для участия в федеральной программе по переходу на цифровое телевидение. Село Николаевка в этом процессе уже стало первой ласточкой.

Наш край – крупнейший после Краснодарского и Ставропольского краев курортный центр. Он третий в стране по количеству санаториев.

Алтайские предприятия транспортного машиностроения широко известны в России. Новая автоматизированная линия изготовления колесных пар, установленная в ОАО "Алтайвагон", не имеет аналогов в стране. Темпы развития предприятия позволяют говорить о выдвижении его в число мировых лидеров вагоностроения.

За последние годы образ Алтайского края засиял новыми гранями: к славе всероссийской житницы добавилась известность региона в качестве лидера в обрабатывающей, пищевой и фармацевтической промышленности. Сегодня доля пищевой промышленности в промышленном производстве края составляет более 30 процентов – это один из самых высоких показателей в стране. Наши продукты питания (мука, крупы, сыр, мед) популярны не только в Сибири, но и в Центральной России. У нас самые крупные в стране мукомольные производства. Переработчики края производят самое большое количество крупы и макарон, причем высочайшего качества. Свои макаронные изделия мы продаем даже в Европу, в том числе в Италию. На каждого россиянина в среднем приходится по 0,5 кг алтайского сыра и по 10 кг алтайского молока.

Территория новых технологий

Это еще один наш бренд последних лет. Вышеупомянутые предприятия пищевой и обрабатывающей промышленности, которые строятся или реконструируются в регионе, оборудованы по последнему слову техники, что позволяет успешно решить целый ряд задач: добиться полной переработки сырья, скорректировать экономические показатели производства, создать новые рабочие места, значительно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Новые сверхсовременные линии установлены на объектах деревообработки, в животноводческих комплексах и на фармпредприятиях. ЗАО "Алтайвитамины" открыло линию по изготовлению диффузионных растворов. Последнее важно в свете вступившего в силу с 1 января 2011 года требования о запрете использования растворов, изготовленных вне заводских условий. Далеко не везде эта проблема решена, а наши мощности позволяют обеспечивать растворами не только весь край, но и соседние регионы.

Внедрение в производство новых технологий способствует развитию горнодобывающих предприятий. До сих пор золото в промышленных масштабах в регионе не добывали. Сегодня мы располагаем современным производством, где обеспечивается, с одной стороны, максимальное использование рудных запасов, а с другой – сохранение экологического баланса. Конечно, полторы тонны золота в год – не очень много по сравнению с масштабами Магадана, Якутии, но для нас и это важно.

Перечислять достижения экономики края можно и дальше. Однако это не повод расслабляться и благодушествовать. К тем, кто многого добивается, предъявляют все более высокие требования. Замечательно, что Алтайский стал восприниматься на всех уровнях как перспективный регион. Благодаря достигнутому мы не со страхом, а уверенно смотрим в будущее.

Жизнь продолжается

Год начался с приятных событий. После зимних каникул открылись 4 полностью обновленные школы, в столице региона заработал современный детский сад – первый объект, построенный в рамках краевой программы "75х75". В контексте проводимой властью социальной политики эти события можно назвать знаковыми. Опять же одними из первых в стране мы воплотили в жизнь идею Президента России Д.А. Медведева, озвученную им в послании к Федеральному Собранию, - давать семьям с тремя детьми землю под строительство домов или дач. С 1 января в крае семьи, в которых рождается третий ребенок или которые усыновляют третьего ребенка, получают право на предоставление земельного участка на безвозмездной основе. Предложение Президента постараемся не исказить и в деталях: участки в городах и поселках будут выделяться поближе к детским садам, школам. По возможности для усиления эффекта господдержки задействуем в этой схеме программу "Молодая семья".

В проекте регионального бюджета на этот год мы предусмотрели совокупный доход с ростом на 17 с лишним процентов. При этом собственные доходы будут увеличены на 37 процентов. А трансляции из федерального центра в виде дотаций, субвенций останутся примерно на уровне прошлого года. Таков наш ответ делом на установку Президента увеличить собственную доходную базу.

2011 год станет заметным этапом на пути наращивания инвестиционного потенциала региона. Инвестиции в основной капитал предполагаются в объеме 56,2 млрд. рублей. Наиболее высокие темпы ожидаются в сельском хозяйстве, лесопереработке, энергетике, газификации и, конечно, в пищевой и перерабатывающей промышленности. Только в двух последних отраслях будет реализовано более 60 инвестпроектов. Говоря о будущем этих отраслей, имею в виду не только увеличение производства молока, мяса, но и дальнейшее развитие комплексной переработки. Предприятия края должны производить не сырье для пищевой промышленности (зерно или мясо в полутушах), а продовольствие для магазинных полок, продукты питания, готовые к розничной продаже. Только так можно получить максимальную экономическую отдачу от сельского хозяйства в крае.

Предполагается и рост на 15-20 процентов в год банковского кредитования. В целом же за три года (2011-2013) инвестиционные вложения в экономику края возрастут на 39,6 процента.

Серьезные перспективы у добывающего сектора. Прогнозные запасы угля в Алтайском крае составляют десятки миллионов тонн. Это может существенно изменить ситуацию с энергообеспеченностью нашего региона. Уже сегодня мы приступаем к реализации проекта строительства крупной генерирующей станции на местном угле мощностью 660 МВт. Сейчас с Федеральной сетевой компанией решаем вопрос о строительстве ЛЭП для транспортировки полученной энергии.

Все больше интереса вызывают у нас технологии использования возобновляемых источников энергии (ветра, солнца, воды). В крае создаются объекты альтернативной энергетики, ведется проектирование ветроэнергетических парков, малых гидротехнических сооружений.

Алтайский край включен в федеральную программу по развитию внутреннего въездного туризма. Предварительный конкурсный отбор в профильном министерстве прошли наши проекты "Белокуриха-2" и "Золотые ворота", г. Бийск. Объем государственных инвестиций в оба проекта оценивается в размере 2,5 млрд. рублей.

Будем продолжать позиционировать регион на межрегиональных и международных рынках. С 1 января отменено эмбарго на продукцию зернопереработки – в частности, на муку. Тем самым для нашей мукомольной промышленности, которая традиционно поставляла часть своей продукции за рубеж – в страны Центральной Азии, Афганистан, Монголию, в последнее время стали открываться новые рынки, в том числе рынки Юго-Восточной Азии.

Но, как известно, не хлебом единым… Вспомним В.М. Шукшина: "Нам бы о душе не забыть"В конце января после более чем 10-летнего "антракта" раздастся волшебная музыка органа. По отзывам экспертов, которые уже имели возможность оценить результат работы немецких мастеров, реконструированный инструмент звучит очень ярко и насыщенно. Орган, установленный в филармонии Алтайского края, на сегодняшний день является лучшим инструментом подобного рода в Сибири. Думаю, органные концерты внесут чистую, высокую ноту в жизнь Алтайского края, станут символом обновления культуры региона. А в июне распахнет свои двери здание Молодежного театра Алтая на площади Октября. Начинаются работы по реконструкции двух государственных музеев края – художественного и краеведческого.

В Год космонавтики в России мы не только завершим строительство нового музейного комплекса Германа Титова, но и приведем в порядок родное село знаменитого космонавта – Полковниково (газификация, строительство дорог, обустройство объектов сельского туризма). Подобно Сросткам оно будет соответствовать самым высоким стандартам современного села.

Планов громадье, и все они в отличие от астрологических прогнозов достижимы. Будем жить, будем развиваться. Жизнь продолжается.

Заметим, что блог алтайского губернатора по-прежнему лишен главного - диалога с читателями.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.altairegion22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров