ФАС России: схема «МММ-2011» - финансовая пирамида

23 января 2011, 15:08, ИА Амител

Экспертный совет при ФАС России: схема Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции на финансовых рынках единогласно признал наличие признаков финансовой пирамиды в схеме "МММ-2011" вне зависимости от способа размещения денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

"Независимо от платформы, эта схема несет в себе признаки мошенничества, так как она в реальности никогда не принесет заявленной доходности", — подчеркнул председатель Экспертного совета, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Также, Совет поручил ФАС России подготовить заключение о наличии признаков финансовой пирамиды в схеме "МММ-2011" и направить в правоохранительные органы.

Одновременно, ФАС России совместно с ФСФР России разработает предложения по вопросу противодействия на законодательном уровне организации финансовых пирамид для внесения в Правительство Российской Федерации.

На открытом заседании Экспертного совета на тему "Финансовые пирамиды - реалии российского рынка" представители Государственной Думы, Минэкономразвития России, Минфина России, ФСФР России, представители саморегулируемых организаций и организаций, осуществляющих финансовую деятельность, а также эксперты в области финансового обсудили вопросы квалификации финансовых пирамид, административной и иной ответственности за их создание, в том числе на примере схемы "МММ-2011".

Члены Экспертного совета и приглашенные лица отметили, что важным вопросом противодействия организации финансовых пирамид является формирование финансовой грамотности населения, а также проведение рекламной компании, направленной на информирование населения о последствиях таких инвестиций.

Как уже сообщало ИА "Амител", 10 января в СМИ появилась информация о том, что создатель печально известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта "МММ-2011" — "Мы Можем Многое". Он обещает доходность для обычных граждан 20% в месяц от вложенных средств, а пенсионерам и инвалидам сулит 30%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров