В Барнауле посреди зимы борются с наводнением

с 10 вечера до 6 утра движение по ул. Кутузова будут перекрывать

24 января 2011, 15:37, ИА Амител

улю Кутузова ул. Кутузова В Барнауле в районе ул. Кутузова грунтовые воды вышли на поверхность. Родниковая вода температурой 12-14 градусов появилась на улице в прошлый четверг, 20 января. На сегодняшний день в зону подтопления попали два частных дома - 108 и 109. Как рассказал корреспонденту ИА "Амител" Сергей Слесарев, дом которого вошел в этот плачевный список, в подполе вода поднялась на высоту 15 см., а в углярке и дровнике — на 5 см.

По словам Сергея, его дом с 1998 года (когда он сюда переехал) подтапливало исключительно весной. Срегей Слесарев Однако в прошлом году вода впервые пожаловала осенью, а в этом году и зимой. Стоит напомнить, что зимние потопы уже стали обыденным явлением для других жителей ул.Кутузова. В прошлом году, к примеру, затопило 14ул. Кутузова домов.

ул. Кутузова Заместитель главы администрации Центрального района г. Барнаула Анатолий Панченко сообщил во время встречи с журналистами на месте ЧП, что проблему можно будет решить только посредством строительства водопонижающей станции. Она будет находится на ул. Кутузова, 42.

"Администрацией города выполнены предварительные заявки на проведение конкурса на проектирование водопонижающей станции. Также планируется проектирование и ул. Кутузова строительство поверхностных водоотводов и приведение в порядок существующих. 

дом Сергея Слесарева В этом году мы за счет бюджетных средств провели углубление существующих водоотводных лотков на улицах Кутузова, Щетинкина, Демьяна Бедного до Кутузова, 97. Это позволило нам продержаться... В 2010 году у нас выход на поверхность грунтовых вод был в декабре. В этом году мы до конца января продержались.

Что планируется далее? По согласованию с жителями планируется посмотреть сервитуты, посмотреть землеотводные документы для того, чтобы прийти к согласию ул. Кутузова и по их территориям, где углярки находятся, бани, гаражи, попытаться углубить водоотводные латки, которые сегодня где-то умышленно, где-то от времени пришли в негодность и препятствуют нормальному прохождению грунтовых вод", - сказал Евгений Панченко.

Исполняющий обязанности председателя комитета по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению Владимир Сницарев в свою очередь добавил, что строительство водопонижающей станции, вероятно, начнется во второй половине года. Сколько для этого потребуется средств, пока не известно.

Сейчас же спасать от воды жителей ул. Кутузова будут следующим образом. В течение ночи здесь будут работать спецтехника. С помощью нее будут убирать лед с дороги, делать канавы, чтобы вода шла по ним и не заходила во дворы.

На время проведения работ (с 10 вечера до 6 утра) движение по ул. Кутузова будет перекрываться.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров