В одной из барнаульских "узбечек" отравились студенты

26 января 2011, 12:48, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края согласовано проведение Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проверки индивидуального предпринимателя, предоставляющего услуги по организации общественного питания в кафе национальной кухни по проспекту Комсомольскому в г.Барнауле. Основанием для этого явилась госпитализация 3 студенток барнаульских ВУЗов в медицинское учреждение после употребления лагмана.

Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры края Валерий Чернобровкин, проведенная специалистами Управления Роспотребнадзора по краю проверка указанного кафе выявила многочисленные нарушения.

Условия для соблюдения работниками правил личной гигиены отсутствовали, сами работники не имели личных медицинских книжек, производственный контроль организован не был, условия приготовления и хранения пищевых продуктов, полуфабрикатов и готовой продукции нарушались.

Исследования образцов готовых блюд (лагман, картофель фри) и смывов со столовой посуды, рук поваров, столов, весов и разделочных досок выявили не соответствие их гигиеническим требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Во всех образцах было установлено превышение количества содержания бактерий группы кишечной палочки. В пельменях, помимо этого, выявлено наличие золотистого стафилококка.

Деятельность кафе была незамедлительно приостановлена сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю на 5 суток, материалы направлены в Октябрьский районный суд г.Барнаула, которым деятельность организации общественного питания приостановлена на 60 суток.

Прокуратурой края контролируется устранение выявленных нарушений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров