Смертник, устроивший взрыв в «Домодедово», принадлежал к европеоидной расе

26 января 2011, 13:56, ИА Амител

Сегодня, 26 января, "Российская газета" со ссылкой на руководителя отдела психиатрии и чрезвычайных ситуаций Центра имени Сербского Анну Портнову написала о том, что родственники погибших в результате взрыва 24 января в Домодедово опознали тела 28 человек. Этот список опубликован на сайте МЧС РФ. Однако, неназванный представитель того же МЧС заявил, что опознаны все погибшие.

"По состоянию на поздний вечер вторника, опознаны 28 тел", - сказала Портнова в среду. "Тела 34 погибших жертвы теракта юридически оформлены опознанными, тело еще одного опознано родственниками, идет юридическое оформление документов", - сказал представитель МЧС.

Сегодня Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отслужит панихиду по жертвам теракта в аэропорту "Домодедово", - сообщила  пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова.

"Панихида начнется в 15:00 мск возле места у оцепления, к которому граждане возлагают цветы, венки и зажигают поминальные свечи", - отметила она.

"Это будет открытое мероприятие. На него смогут прийти все желающие. Мы не будем ограничивать туда доступ", - сказала Галанова.

Она также заявила, что администрация аэропорта пока не обсуждала вопрос об открытии на месте трагедии мемориальной доски или памятника жертвам теракта. "Пока решение не принято. Если мемориальную доску все же мы запланируем размещать или другой какой-то памятник, то об этом публично сообщим", - сказала Галанова.

Сегодня же газета "Комсомольская правда" со ссылкой на очевидца по имени Сергей написала, что смертник перед взрывом якобы рассказал окружающим о себе. Однако очевидец не запомнил названные террористом имя и место рождения. Он запомнил лишь, что, по словам смертника, ему было 35 лет. "Потом незнакомец сказал: 'Сейчас вы все умрете!' или 'Сейчас я вас всех взорву!' - как-то так, распахнул куртку и нажал на кнопку", - рассказал Сергей.

"Комсомолка" обратилась в лабораторию пластической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН с просьбой оказать помощь в восстановлении внешнего вида террориста. Специалисты этого научного учреждения создали программу, по которой можно восстановить облик человека по его черепу. Журналисты показали фотографию оторванной головы террориста. Но эксперты только развели руками.

- Восстановить первоначальный образ человека по этой фотографии невозможно, - пояснила "КП" заведующая лабораторией кандидат наук Татьяна Балуева. - Сделать это можно, только имея на руках череп. А по такому кадру мы даже национальность не можем определить достоверно: у фото очень плохое качество.

Все, что могут сказать ученые: смертник принадлежит к европеоидной расе, южному варианту. К этой фоторобот смертника группе относятся французы, итальянцы, арабы и еще несколько средиземноморских народов.

- Это точно не кавказец, - сказала Татьяна Балуева.

Правда, если террорист - араб или, скажем, француз, откуда он знал русский язык (по словам свидетелей, перед взрывом смертник назвал свое имя)? Или в рассказах очевидцев становится все меньше истины и все больше — домыслов? - подытоживает "комсомолка" и предлагает "фоторобот" смертника, составленный за максимально короткий срок - 40 минут - дизайнерской компанией "D3 Media group".

Как ранее сообщало ИА "Амител", взрыв в зоне прилета международных рейсов "Домодедово " произошел в 16:30 24 января. По факту теракта возбуждено уголовное дело. Также возбуждено дело о необеспечении безопасности в аэропорту.

Фото: KP.RU, ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров