«Чудеса на Ленинском»: в МУП «Барнаулгорсвет» объяснили особенности работы светофоров на главном проспекте города

26 января 2011, 14:46, ИА Амител

пр. Ленина Работа светофоров в Барнауле на пр. Ленина у многих автолюбителей вызывает вопросы. "В последнее время на различных сайтах и форумах наблюдаю недоумение жителей города по поводу режимов работы светофоров на пр. Ленина, неправильной работе или сбое режимов работы светофоров, когда на Ленина постоянно горит зеленый сигнал светофора", - написал в редакцию ИА "Амител" инженер по безопасности дорожного движения МУП "Барнаулгорсвет" Василий Попов и дал разъяснения по поводу данного "явления".

С его слов, в городе существует автоматизированная система управления дорожным движением (АСУ ДД), в которой предусмотрен режим "зеленая улица". Данный режим работы светофоров дает приоритет для движения транспорта по главной дороге, то есть для таких водителей постоянно горит зеленый сигнал светофора.

В утренние часы с 7 до 10 на пр. Ленина по указанию ГИБДД включается режим программы АС УДД "зеленая улица", чтобы "протолкнуть" основной поток транспорта, движущийся по проспекту, для предотвращения образования затора. Время горения зеленого сигнала зависит от того, какому количеству транспорта необходимо беспрепятственно преодолеть определенный участок улично-дорожной сети проспекта.

По словам Василия Попова, система АСУ ДД установлена на пр. Ленина с 2006 года, но режим "зеленая улица" стал активно применяться в 2009 году в связи с появлением таковой необходимости. Также система АСУ ДД есть на пр. Красноармейском и пр. Социалистическом. Однако здесь режим "зеленая улица" пока не применяется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров