Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россиян «обяжут» жить по восьми константам "вечных российских ценностей"

, ИА "Амител"

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин выступил соавтором очередного "громкого" проекта. В частности, как пишет NEWSru.com, Русская православная церковь в сотрудничестве с политическими партиями составила свод "вечных российских ценностей", в который вошли восемь общественных добродетелей, расставленных по степени важности.

Представленный проект "заполнит вакуум ценностей в обществе", уверен Всеволод Чаплин. РПЦ призывает политиков и "широкие социальные слои" обсудить этот документ. В список ценностей, возможно, будет что-либо добавить и даже из него исключить, согласны священнослужители.

Документ Чаплин представил на конференции "Национальная система ценностей как залог процветания России", проходившей в рамках Международных рождественских образовательных чтений.

На первом месте списка — справедливость, на втором — свобода, далее — солидарность, соборность, самоограничение и жертвенность, патриотизм, человеческое благо и семейные ценности. Восемь "вечных ценностей" были определены по степени их "укорененности в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой", — заявил Чаплин.

Значение каждой из добродетелей прокомментировано. Например, свобода в изложении авторов включает свободу индивидуальную и личностную, свободу слова и вероисповедания, а в общем — самостоятельность, независимость и самобытность российского народа. Патриотизм — "это вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, его культуре, готовность трудиться ради Родины".

Концептуальный взгляд на систему отечественных ценностей разрабатывался в течение нескольких месяцев. Количество ценностей может измениться и в дальнейшем — это зависит от работы с политическими партиями и социальными слоями.

Примечательно, что свой документ глава синодального отдела представил в присутствии видных единороссов: координатора государственно-патриотического клуба ЕР Ирины Яровой и члена президиума генсовета партии Сергея Попова, — отмечает "Независимая газета".

Газета попыталась выяснить, представители каких партий, кроме "Единой России", принимали участие в дискуссиях и выработке концепции российских ценностей. Другие видные партии от участия в проекте немедленно открестились.

"Мне ничего неизвестно об участии КПРФ в этом проекте, — рассказал газете секретарь ЦК КПРФ по идеологии, депутат Госдумы Дмитрий Новиков. — Может быть, представители РПЦ обращались напрямую к председателю партии Геннадию Зюганову?"

"У меня нет информации о том, что кто-то принимал участие от партии в обсуждении", — заявил замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Геннадий Гудков.

Ранее, как уже сообщало ИА "Амител", протоиерей Всеволод Чаплин выступал с предложением придумать "общероссийский дресс-код", который регулировал бы нормы внешнего вида мужчин и женщин в общественных местах за исключением "стрип-баров и публичных домов".

Иллюстративное www.izdatsovet.ru.


Комментарии

27.01.2011 13:06
- гость -

Вот пусть с себя и кремлядей и начинают!

27.01.2011 13:07
Дядька

Ню,ню.....

27.01.2011 13:07
Интересная личность

у кремлядей "самоограничение" не пройдет)

27.01.2011 13:08
- гость -

О да ОПИУМ через политику!!! Всеволод Чаплин-CLUB

27.01.2011 13:08
- гость -

пипец

27.01.2011 13:09
Лёня

а почему не прокомментировал самоограничение и жертвенность? потому что нет таких понятий в верхушках власти?

27.01.2011 13:09
- гость -

Чарли, чарли смешной чудак....

27.01.2011 13:10
Serg 1

гость -
27 января 2011 г.
13:09

последняя буква ч лишняя надо м

27.01.2011 13:12
- гость -

ох возьмётся государство Российское за воспитание "детей" своих, мало никому не покажется

27.01.2011 13:13
Peredelka

ХААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!! Идиотия в действии. Составил свод "вечных российских ценностей", может проще сначала разобраться с "вечными российскими бедами". На первом месте справедливость, и только на втором свобода. Мы делили апельсин много нас, а он один... ну и в итоге волку кожура. Вроде волк то свободен и вроде и не обделен.

27.01.2011 13:14
- гость -

только бы систему образования не трогали, едорасы

27.01.2011 13:14
Сэмпай

Не люблю, когда мне навязывают. У меня свои ценности и приоритеты.

27.01.2011 13:15
- гость -

что-то чаплин часто мелькать стал. Не к добру

27.01.2011 13:16
HAMMER

Всего восемь?
А как же более важные: жадность, лживость, безразличие, злобность, подозрительность, грубость, ограниченность, безалаберность, безволие, упрямство, скрытность, мелочность, неряшливость и Ее величество Лень???
Вот на чем стоит Расея!!!!!

27.01.2011 13:18
- гость -

А кто против, тех на горох

27.01.2011 13:19
Энпи

Не пойму, батюшка этот в Едре что-ли состоит?

27.01.2011 13:23
дюха

Преданность делу , любовь к Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов , нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

27.01.2011 13:24
дюха

жили уже знаем !!!

27.01.2011 13:25
Аккорд

чот я не вкурил... как свобода соотносится с обяжут?

27.01.2011 13:30
Е

Аккорд
27 января 2011 г.
13:25
Когда ты не хочешь быть свободным. но тебя все равно обяжут им быть

27.01.2011 13:31
Оксана

Есть всего одна главная Заповедь, которая обобщает все 8,9 и т.д.
"Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим и всем разумением своим и возлюби ближнего своего как самого себя". Если не нарушать эту заповедь - не нарушишь и все остальные 8,9 и т.д. и только тогда будет рай на земле - к чему мы все в принципе и стремимся, придумывая всякие пути-дороги и забывая, а вернее не зная того все уже давно придумано для нас Богом.
Конечно, если кто-то считает что он произошел от обезьян - им сложнее.

27.01.2011 13:33
хе-хе

Попов используют как гителовцы на аккупированых территориях? история повторяется?

27.01.2011 13:48
джубадзе

справедливость, свобода, солидарность, соборность, самоограничение и жертвенность, патриотизм, человеческое благо и семейные ценности

нехватает еще к этому бреду: пасатижы, мухомор, сингулярность, биомасса и трусы. чаплина видимо нехило торкает раз он намешивает в разрыв реальным ценностям сумбур из личных фантазий с амбре православия галовного мозга.
свобода- от кого? от совести?
солидарность - с кем? с чем?
соборность - больше трех не собираться вообщето.

27.01.2011 13:48
- гость -

Чарли Чаплин

27.01.2011 13:48
NAZIMAN

А сколько мы должны за это заплатить и какой будет за это налог??? А то вспомнилось про приватизацию жилья... А сейчас "на носу" увеличение налогов за это приватизированное жильё....

27.01.2011 13:49
- гость -

Соборность - "вечная российская ценность" только для тех кто считает историю русских с крещения.

27.01.2011 13:51
- гость -

господа или товарищи (кому как нравится) журналисты лучше всего умеют делать кричащие заголовки. а остальное в основном копипаст. чувак тупо пиарится как это сейчас принято, разводит демагогию, но оказывается сейчас всех обяжут.

27.01.2011 13:52
джубадзе

самоограничение - да йоманорот это его комплексы вылазят - жрет он много. (может достаток а не самограничение?)
жертвенность - это скрытый намек на пожертвования храму?
патриотизм - без комметариев.
человеческое благо - это что за переменная?

27.01.2011 13:54
wewe19

хм....и какой же-же будет общероссийский дресс-код для муссин и дженчин?))))

27.01.2011 13:55
- гость -

wewe19
зарегистрированный
27 января 2011 г.
13:54
ласты и самбреро

27.01.2011 13:56
Мар

Ладно едросня с ними и так все понятно. Но чтобы попы под этим подписались!!! а как же библия, и десять заповедей? их уже не надо будет попам выполнять, раз у них новые 8 появятся.

27.01.2011 13:57
wewe19

2гостю 13:55
И то и другое для двух субъектов?)))
а эта??? а прикрыть?))

27.01.2011 13:58
- гость -

- гость -
27 января 2011 г.
13:49

Соборность отвергает такое понятие, как «личное счастье», утверждая, что быть счастливым в одиночестве невозможно (Википедия) где же это ценность.

Из личное счастья каждого члена общества складывается общие ценности

27.01.2011 13:58
Наточка

Один мой знакомый как-то сказал:Справедливости никогда не было и не будет-----всё люди получают по праву своей энергии....Так чего излучаете,Господа!

27.01.2011 14:01
Наточка

И про СВОБОДУ: если ТВОРЕЦ позволит быть свободным,Будешь!...только через Него,а там любимчиков нет.... и халявы тоже....Работайте!

27.01.2011 14:05
Аккорд

Наточка
27 января 2011 г.
14:01
значит все же невозможно обязать быть свободным? У-р-а!

27.01.2011 14:05
- гость -

Из толкового словаря
Жертвенный прил.
1) Соотносящийся по знач. с сущ.: жертва (1,2), связанный с ним.
2) Свойственный жертве (1,2), характерный для нее.
3) Готовый к самопожертвованию.
4) Предназначенный для жертвоприношения.

А здесь где ценность. Попы нас разводят, а мы что лохи?
Каждый должен иметь в себе БОГа и следовать тем постулатам которые он ему диктует.
БОГ и АнтиБОГ и то и то живе в нас, но по поступкам моим судить будут меня.



27.01.2011 14:10
Интересная личность

то чапмен то чаплин... фтопку

27.01.2011 14:11
- гость -

Наточка
27 января 2011 г.
14:01

Солнце, свобода это есть не что иное как освобождение от всего что нам мешает.
Свободы в принципе быть не может. Может быть понятие Освобождение.
Быть свободным и творить безнаказанно - это не одно и тоже.
"Я свободен делать то-то", но власть обязует меня платить за это.
"Я на свободе" и это не моя заслуга - это недоработка властей.

Свободны только дети в чреве родительском

27.01.2011 14:18
гость

Большая часть комментов лишний раз доказывает,что русского в русских почти не осталось,все повторяют вдолбленные за двадцать лет СМИ постулаты об общечеловеческих ценностях. Народ сохраняется до тех пор,пока следует традиционным веками сложившимися ценностями,если этих ценнотяяей нет,нет и народа. Россия разваливается как раз в результате подрыва этих ценнотей,а не потому,что правители плохие(сами их выбирали)

27.01.2011 14:21
Blin911

Свобода, равенство и братство - кричали французы - в результате увеличили пенсионный возраст. Что у нас собираются сделать?

27.01.2011 14:21
- гость -

Насчет сами выбирали вопрос спорный.
А насчет ценностей. Ты эти озвученные постуулаты ценностями русской культуры считаешь?

Прежде чем рассуждать о ценностях русской культуры о духовновсти русского народа нужно хотябы културу древней Руси знать, ее традиции и обряды. А то что нам пытаются навязать не что иное как покорность и смирение перед сильными мира сего.

27.01.2011 14:31
Неназываемый

Да уж,жесткую траву поставляют в рпц,зато на фото глаза у него прям как у ленина.добрые и мудрые.Начинаю понимать потихоньку пошто сих слуг хоспода вешали вместе с жандармами в 1917.

27.01.2011 14:32
Автолюбительница

Не давно слышала,что в какой то вере первым и самым тяжким грехом считается обидеть сироту.

27.01.2011 14:35
- гость -

Ха я вот тут более детально углубился в каждый из восьми предложенных констат и пришел к выводу что ими должны руководствоваться лица которым мы доверяем руководить страной. Применить непосредственно к конкретному жителю государство все 8-мь нереально - вот спотрите: ...

27.01.2011 14:35
- гость -

справедливость - расспределять по справедливости
свобода - не запрещать
солидарность - единодушие с народом
соборность - счастье если твой народ тебя боготворит
самоограничение - не обкрадывай народ
жертвенность - ради своих подданых возвышай величие государства
патриотизм - личным примером учи любви к Родине
человеческое благо - без этого горе правителю
семейные ценности - семья ячейка общества его сила и опора

27.01.2011 14:39
- гость -

я же
..... а вообще как то странно

Перун велел волхвам соблюдать 16 заповедей
Моисею вручили 10
Нынешние священники снизошли на 8-мь

27.01.2011 14:39
- гость -

вованыч2
13 часов назад #
Вот,святой отец,принес кота отпеть.
КАК Вы можете! Вон,через дорогу частный приход,там за деньги кого хочешь отпоют.
Да у меня,святой отец,всего 4000 долларов.
Так чтож Вы сразу не сказали,что у Вас кот крещеный!!

27.01.2011 14:39
Вроде Циник

Если обяжут, то напрашивается: коза ностра - также живет по сим принципам. Только как бы это - они ж преступники, зеркальное отражение? Ох, тоже не люблю когда обязывают.

27.01.2011 14:40
ru.банок

Blin911
27 января 2011 г.
14:21 У нас кричат-Путин,Медведев,ЕР!Всё что могли уже уничтожено!

27.01.2011 14:41
vik

Именно навязать покорность и смирение - такое всегда было у церкви. Вспормним,когда она осудила стяжательство, обман, унижение, которые идут от власти, Церковь сейчас набирает вес -как тот баран на откорме- ей возвращают здания, земли, деятели в позолоте ходят и на нас смертных через бороды плюют.

27.01.2011 14:41
Dark

Уродам неймётся... Пока всю власть в свои ручонки не загребут - не успокоятся. Пора наверно снова начинать попов вешать?

27.01.2011 14:41
- гость -

- гость -
27 января 2011 г.
14:39

Улыбнуло +++

27.01.2011 14:49
- гость -

Думал России церковь и государство разные понятия, оказывается нет, любой клоун от РПЦ мнит себя папой римским....
Больше всего вызывает умиление понятия "Соборности" как безоговорочно осуждения индивидуализма, и Жертвенности - это в наверное в качестве заклания на алтарь ЕДРа.

27.01.2011 14:52
Йожыг-Erinaceus europaeus

идиот. без вариантов.

27.01.2011 14:56
NAZIMAN

- гость -
27 января 2011 г.
14:39 я же
..... а вообще как то странно

Перун велел волхвам соблюдать 16 заповедей
Моисею вручили 10
Нынешние священники снизошли на 8-мь


ОПТИМИЗАЦИЯ однако....

27.01.2011 15:17
Ой

А не пошли бы они...

27.01.2011 16:36
справедливость

Идея правильная.
1 Но, так могут жить только верующие во что-то люди.
2 Но, как показывают комментарии, народ у нас уже не хочет жить среди людей по совести. Каждый норовит вылезти со своим уставом. Все, приехали.

27.01.2011 17:10
Йожыг-Erinaceus europaeus

такого рода константы должны утверждать люди, пользующиеся заслуженным непререкаемым авторитетом во всём обществе.
рпц по любому такого веса не имеет.
и выдвижение такого рода тезисов - признак или опупенной гордыни, или тотальной оторванности от реала.
по любому - чхать на этих кретинов. нам они не указ.

27.01.2011 18:06
- гость -

Глубокая привязанность к родному краю, ограничение в передвижение по России!!!

27.01.2011 18:09
- гость -

Количество ценностей может измениться и в дальнейшем - это зависит от работы с политическими партиями и социальными слоями, деньги могут победить РПЦ

27.01.2011 18:16
АлексейX

Многие не знают. Но то, о чем говорится в статье реально как никогда.
Понятия "духовность", в религиозной интерпретации, "духовно-нравственное", в религиозной интерпретации, термин "традиционные религии" как противопоставление "остальным" уже вплетено во многие основополагающие документы, регламентирующие государственность.

27.01.2011 18:43
Скептик

Патриарха Кирилла-в президенты, Чаплина-в премьеры.

27.01.2011 18:45
Скептик

Нет,дюху в президенты, Кирилла-в премьеры!

27.01.2011 19:15
Француз

Вот ведь Ёкарный бабай, при Советах был "Кодекс строителя коммунизма" и тотальный дефицит, при Едросах - "вечные духовно-нравственные ценности" и финансовый кризис,- НУ КУДЫ РУССКОМУ МУЖИКУ ПОДАТЬСЯ?