В Алтайском крае участились случаи ложных сообщений об акте терроризма

31 января 2011, 14:38, ИА Амител

В Алтайском крае участились случаи ложных сообщений об акте терроризма: только за последнюю неделю зарегистрировано три таких звонка. Об этом сегодня, 31 января, сообщает пресс-центр ГУВД Алтайского края.

Так, 29 января на “телефон доверия” в одну из больниц Барнаула позвонил неизвестный и сообщил, что он находится на вокзале города Барнаула и при нем взрывное устройство. На проверку данного сообщения были немедленно подняты все службы, отвечающие за безопасность. Звонивший был сразу же задержан. Было установлено, что он находился в нетрезвом состоянии. В отношении "шутника" возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

30 января в дежурную часть в районном центре Топчиха поступил звонок с сотового телефона с сообщением о том, что 31 января в городе Владивостоке Приморского края возможен теракт. Его личность была сразу же установлена. В ближайшее время парень будет привлечен к уголовной ответственности.

А в конце прошлой недели сотрудниками милиции УВД по городу Бийску была задержана 49-летняя женщина, которая собиралась "взорвать" вокзал. Около 7 часов вечера шутница позвонила в дежурную часть УВД. Женщина сообщила, что в здании автовокзала заложена бомба. Сотрудники милиции немедленно проверили эту информацию. Оказалось, что никакой бомбы там не было. После этого правоохранители приступили к поискам шутницы. Она была задержана уже через несколько часов.
Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Милиционерам она рассказала, что решила просто пошутить.

"Сотрудники милиции напоминают, за "безобидное" на первый взгляд телефонное хулиганство шутника могут привлечь к уголовной ответственности. Согласно статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или исправительные работы на срок от года до 2 лет, или арест на срок от 3 до 6 месяцев, или же лишение свободы на срок до 3 лет", - подчеркивают в ГУВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров