В Ульяновске стали известны подробности смертельного ДТП с участием судьи

01 февраля 2011, 08:38, ИА Амител

Накануне, 31 января, выживший после лобового столкновения внедорожника Toyota Highlander, за рулем которого находился федеральный судья Щелковского городского суда Валерий Сас, пассажир второго участника ДТП ВАЗ 2112 Марат Беляев рассказал правозащитникам о случившемся. Опасающиеся необъективного расследования родные жертв аварии с участием судьи Саса обратились за помощью в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА", которая отныне будет представлять интересы Марата, а также отцов погибших Альбины и Ильназа - Раиса Шарафутдинова и Фаниса Ильясова. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе "Агоры".

Напомним, ДТП произошло в ночь на субботу джип “Тойота” врезался на середине моста через Волгу в “ВАЗ-2112”. На месте погиб 22-летний житель Ульяновска Ильмаз Ильясов. Через несколько часов скончалась 23-летняя Альфия Суруфутдинова. Как сообщается в сводке ГИБДД, судейский джип выехал на встречную полосу и пошел на обгон, что на мосту является вопиющим нарушением. По свидетельствам очевидцев, первое, чем озаботился служитель Фемиды, выбравшись из авто, это… поиском отвалившегося запасного колеса.

- Когда выехали на Императорский мост через Волгу, дорога была пустая, - рассказал юристу Алексею Глухову Марат Беляев. - На середине моста мы увидели быстро приближающийся внедорожник, который за 10 метров резко вывернул на нашу полосу движения.

В результате лобового столкновения 12 модель "Жигулей" развернуло, и ее задняя часть оказалась на ограждении моста. После того, как сознание вернулось к Марату, он убедился, что его родные еще живы, но находятся без сознания, позвонил "112".

Внедорожник судьи Валерия Саса лежал в 50 метрах на боку. Первыми к месту ДТП подъехали сотрудники ГИБДД, сообщили, что "скорая помощь" едет и стали опрашивать Марата как единственного, кто находился в сознании. Марат сообщил, что спустя минут 20 приехала первая карета "скорой помощи", которая увезла супругу его брата Альбину Шарафутдинову. Затем приехали сотрудники МЧС, которые с помощью специального оборудования попытались извлечь из искореженных "Жигулей" Ильназа Ильясова, который находился за рулем автомобиля. Молодой человек еще дышал. Вторая машина "скорой" увезла мать Марата и Айрата Альфию. В это время врач "скорой помощи" констатировал смерть Ильназа Ильясова. Третья машина приехала за Маратом Беляевым, который перед госпитализацией успел подойти к внедорожнику. Марат увидел, что водитель "джипа" сидит в машине ГИБДД и с кем-то разговаривает. По его виду и речи Беляев понял, что мужчина пьян. Между тем, рядом стоящие с автомобилем сотрудники ГИБДД, которые оформляли документы, также, по словам Марата, отметили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Поступивший в больницу с ушибом передней стенки брюшной полости Марат Беляев утром написал отказ от дальнейшей госпитализации, чтобы помочь родным в организации похорон.

Между тем, родители Альбины Шарафутдиновой рассказали юристу Алексею Глухову, как приехали в областную больницу, где дочери не оказалось. Затем они направились в Центральную городскую больницу и, по их словам, "еще час ждали", пока приедет карета "скорой помощи" с Альбиной. Родных возмутило, что после того, как Альбину принесли в приемный покой, врачи стали спрашивать данные о ней: "Вместо того, чтобы оказывать помощь, они занимались сбором анкетных данных". В 6 утра в реанимации больницы Альбина Шарафутдинова скончалась.

Возбужденное по факту ДТП с участием спецлица по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса России дело (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) расследует Следственное управление Следственного комитета РФ по Ульяновской области. Следователь пока никого не признал потерпевшими по этому делу, и сегодня Раис Шарафутдинов и Фанис Ильясов - родители погибших Альбины и Ильназа - с помощью юриста Алексея Глухова направили ходатайство о признании себя потерпевшими.

-Поскольку судья Щелковского городского суда ранее был одним из судей в Ульяновской области, родные жертв ДТП опасаются, что старые связи помогут ему избежать уголовной ответственности, - говорит Алексей Глухов. - Валерий Сас после инцидента, со слов следователя, отказался давать показания, сославшись на то, что пока ничего не помнит. Мы это расцениваем как выбор позиции. Судья будет давать показания, подготовившись, после консультации со своими защитниками.

Супруг погибшей Айрат Беляев рассказал правозащитникам, что с момента трагедии ни судья Валерий Сас, ни его представители не звонили, не приносили извинений и не предлагали какую-либо помощь и содействие. У Альбины и Айрата осталась дочь 2,5 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров