Барнаульские туристы не спешат сдавать путевки в Египет

01 февраля 2011, 14:25, ИА Амител

Барнаульские туристы не спешат сдавать путевки в Египет Барнаульские туристы не спешат сдавать путевки в Египет, - а те, кто уже отдыхают на побережье Красного моря, говорят, что не так уж там все и плохо, как показывают по телевизору. Корреспондент газеты "Комсомольская правда " Екатерина Морозова выясняла, неужели барнаульские туристы самые бесстрашные?

- В нашем городе невысок спрос на Египет в зимний период, - начал директор агентства "Плот" Александр Смирнов. – Прямые вылеты из Барнаула начнутся только в марте. Сейчас основной поток отдыхающих едет в Таиланд.

К тому же, по словам директоров туристических агентств, курортные города расположены далеко от того же Каира, а потому "руссо туристо" далеки от эпицентра событий.

- Египтяне прекрасно понимают, что туризм – это одна из главных статей доходов государства, - продолжил Александр Смирнов. – Если они запугают туристов, то на что жить будут?

- Насколько мне известно, агентства сейчас не рекомендуют ехать в Египет и стараются подыскать свои клиентам другое направление, - добавила президент Алтайской региональной ассоциации туризма Елена Чупина. – Наши туристы, которые уже там, не испытывают никаких неудобств, они только что нам отзвонились.

Корреспонденты "КП" позвонили также в барнаульские турагентства и, представившись наивными туристами, попытались купить путевку.

- Ростуризм запретил поездки, - строго ответили нам в "Сиам-Туре". – В течение какого времени – неизвестно.

- Мое личное мнение – это не конец свет, зря запугивают, - с уверенностью пояснила "КП" одна из сотрудниц "АРТ Турса". – Нам звонили туристы и говорили, что это по телевидению страхи показывают, а на самом деле все не так. Дескать, в Барнауле то же самое происходит в День города. У нас следующие туристы едут в Египет четвертого февраля, так даже вопросов не возникает – ехать или не ехать.

А деньги?

- Серьезные финансовые потери сейчас понесут туроператоры, ведь именно на них ляжет бремя компенсации за неиспользованные путевки, - отметили в турагентстве  "Спутник" - Алтай". – Форс-мажор в стране пока не объявлен. Как будет дальше непонятно.

В любом случае о финансовой стороне вопроса никто говорить пока не спешит. Юристы пока советуют лишь внимательно читать договор и следить за развитием событий.

Действительно, ситуация меняется с каждым часом, а главное обрастает все новыми и новыми подробностями. Около миллиона египтян сегодня, 1 февраля,  вновь собрались выйти на улицы для участия в акциях протеста.

Как уже сообщало ИА "Амител", главная цель оппозиционеров - добиться  ухода 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной три десятка лет.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров