Каир стал полем боя

более 500 человек пострадали в ходе беспорядков

03 февраля 2011, 08:40, ИА Амител

По всему Египту десятки тысяч людей вышли на улицы. Одни выражали поддержку президенту Хосни Мубараку, другие вновь призывали к его немедленной отставке. Большинство манифестаций прошли мирно, однако были и такие, которые закончились потасовками между сторонниками двух противоборствующих лагерей, однако не такими жесткими, как в центре Каира. Как передает "Лента.ру", в ход идут камни, палки, а, кроме того,  неизвестные сбрасывают самодельные взрывные устройства. Пострадали более 500 человек.Каир стал полем боя

По данным телеканала "Аль-Джазира", в настоящее время засевшие на площади Тахрир в центре Каира несколько тысяч сторонников оппозиции держат оборону, готовясь отразить штурм, который пропрезидентские силы намерены начать с восходом солнца. 

"О том, что именно происходит там в настоящее время, сказать сложно, поскольку египетское телевидение, которое все эти дни не прекращало трансляцию, которую ретранслировали другие спутниковые телестанции, прекратило прямое вещание. Как показывает практика минувшей недели, связь обрывается перед "бурей". Так было в минувшую пятницу перед "Днем гнева", когда в стране были отключены Интернет и мобильная связь", - отмечают "Вести".

Между тем, в Александрии 2 февраля многотысячным маршем прошли пропрезидентские активисты. "Президент, мы любим тебя! Не покидай пылающий Египет! Другого такого Мубарака нет и не будет!", - кричали лояльные власти. "Чего еще они хотят? Все их призывы были выполнены", - говорили в толпе.Каир стал полем боя

По имеющимся данным, накануне отделениям правящей Национально-демократической партии были отданы указания из центра повсеместно организовывать митинги в поддержку "раиса", чтобы показать остальным, что он все еще "на коне". Кроме того, по примеру братания оппозиционеров с армией, сказавшие "да" Мубараку приветствовали вновь появившуюся на улицах после внезапного ухода полицию. В одном из районов Александрии люди несли на руках стражей порядка, скандируя: "Народ и полиция едины". Стычки были зафиксированы только в одном из кварталов средиземноморского города, но там в дело вмешались военнослужащие, которые потребовали от промубараковских демонстрантов покинуть район.

Проявила себя и оппозиция, которая вывела на улицы десятки тысяч сторонников. "Марши миллионов" прошли в Порт-Саиде, Бени-Суэйфе, Шаркии, Танте, Махалле, Думьяте, Асьюте, Луксоре и многих других городах Египта. Все лозунги собравшихся сводились к одному: "Нет диалогу, пока Мубарак не уйдет!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров