Выяснилось, что в новой солдатской форме от Юдашкина утеплитель подменили на более дешевый материал

03 февраля 2011, 12:27, ИА Амител

Накануне, 2 февраля, военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил, что военнослужащие округа направили жалобы в уполномоченную военную прокуратуру о том, что новая военная форма выполнена недостаточно качественно, в частности, новые форменные куртки продуваются ветрами. – пишет сегодня газета ВЗГЛЯД.

"Мы сейчас проводим по этому поводу проверки, анкетирование. Яв новой солдатской форме от Юдашкина все данные этой работы представлю в Главную военную прокуратуру для того, чтобы если информация подтвердится, решать эти вопросы на уровне министра обороны", – отметил Иванов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", скандалы в армии из-за новой формы начались с конца прошлого года, когда "осенним" призывникам стали выдавать новое обмундирование.

Солдаты утверждают, что модернизированная одежда холодная и не подходит для несения службы в суровых условиях. Так, в середине декабря произошел громкий скандал под городом Юрга Кемеровской области: тогда от вспышки ОРЗ пострадали более 100 военнослужащих. А в начале года вспышка пневмонии произошла среди военнослужащих Чебаркульского гарнизона, одного солдата спасти не удалось.

Правозащитники тогда говорили, что  возможной причиной серьезного переохлаждения солдат стал переход на новую форму обмундирования, разработанную российскими кутюрье, в том числе Валентином Юдашкиным. Официально эти предположения не подтверждались.

Между тем зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ, глава Национальной ассоциации офицеров запаса ВС "Мегапир" Александр Каньшин еще в начале недели сообщил, что разговаривал по поводу новой формы с командующим войсками Центрального военного округа генерал-лейтенантом Владимиром Чиркиным.

"Сами факты свидетельствуют о том, что одной из причин массовых заболеваний военнослужащих в последнее время стало их переохлаждение. А оно было вызвано особенностями военной формы нового образца, - утверждает Александр Каньшин. - Речь идет о так называемом костюме зимнем полевом, который состоит из куртки и брюк камуфлированной расцветки, изготовленных из полиэфирно-вискозной ткани на синтетическом утеплителе. Называется этот костюм "Цифра". Таким обмундированием обеспечены части Центрального военного округа Вооруженных сил РФ и, прежде всего, военнослужащие, призванные осенью 2010 года.

в новой солдатской форме от Юдашкина Существенные недостатки при ношении военной формы нового образца выявлены в войсковых частях ЦВО, дислоцированных в Казанском, Ижевском, Самарском, Ульяновском, Чебаркульском, Челябинском, Екатеринбургском и Тюменском гарнизонах".

"В ходе проверок, проведенных военными прокурорами гарнизонов в поднадзорных воинских частях и учреждениях, было установлено, что зимняя форма нового образца действительно не обеспечивает защищенность личного состава от переохлаждения при низких температурах, - подчеркивает Александр Каньшин. - Следствием этого, в частности, стал рост числа простудных заболеваний у военнослужащих некоторых частей Приволжско-Уральского военного округа в сентябре – декабре 2010 года.

Дело в том, что, по имеющейся у нас информации, утеплители "холлофайбер", планировавшиеся и рекомендованные специалистами для использования в новой военной форме, в итоге при госзаказе были заменены на более дешевые материалы. Победивший в конкурсе изготовитель утеплителей одежды готовил несколько линеек одежды в зависимости от климатических зон. Предполагалось, что зимняя форма в Сочи и Якутске должна иметь все же разную утепленность. Не знаю, что там получилось в итоге, но, наверное, хотели как лучше – получилось как всегда. Сэкономили на расходных материалах, и результат налицо".

"Сейчас в любом случае главное – не заморозить людей, поэтому военачальники, где это возможно, одевают солдат в зимние бушлаты старого образца, не доверяя новым зимним костюмам от кутюр.

Второе – нужно разобраться, кто виноват в том, что новая форма недостаточно теплая, и, повторюсь, тут дело не в моделях одежды, а в использованных для пошива материалах.

Нужно наказать виновных в заболеваниях солдат и решить, чтов новой солдатской форме от Юдашкина делать дальше с уже готовой "холодной" формой", - подытожил Александр Каньшин.

По данным газеты ВЗГЛЯД, новая форма зимней одежды "Цифра" создавалась с мая 2007 года по 2010 год. В ее разработке принимали участие ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина, а также специалисты Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности и Центрального вещевого управления Минобороны России. Всего было разработано более 80 образцов новой формы одежды, включая парадную, повседневную, для строя и полевую. Стоимость ежегодного износа вещевого имущества составляет: для генералов – более 53 тыс. рублей, для полковников – свыше 18 тыс. рублей, для остальных офицеров – свыше 13 тыс. рублей. Стоимость полного комплекта для солдат по призыву – более 17 тыс. рублей.

Фото: "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров