В России введен запрет на мобильники во время сдачи ЕГЭ

03 февраля 2011, 13:15, ИА Амител

Президент России сегодня, 3 февраля, подписал Федеральный закон о внесении поправок в статьи 11 и 24 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части совершенствования Единого государственного экзамена". Подробности сообщает официальный сайт главы государства.В России введен запрет на мобильники во время сдачи ЕГЭ

Законе прописан запрет на использование мобильных телефонов во время Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Кроме того, вводится административная ответственность за разглашение сведений информации ограниченного доступа.

Справка Государственно-правового управления:

Федеральным законом устанавливается, что приём во все образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, как имеющие государственную аккредитацию, так и не имеющие её, осуществляется на основании результатов единого государственного экзамена.

Федеральным законом также предусматривается, что сведения, содержащиеся в используемых при проведении единого государственного экзамена контрольных измерительных материалах, относятся к информации ограниченного доступа, за разглашение которой лица, привлекаемые к проведению единого государственного экзамена, и его участники несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Согласно Федеральному закону гражданам предоставляется право присутствовать в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной (итоговой) аттестации.

В соответствии с Федеральным законом в местах проведения единого государственного экзамена, государственной (итоговой) аттестации, олимпиад школьников, вступительных испытаний, проводимых образовательными учреждениями среднего профессионального и высшего профессионального образования, во время проведения этих мероприятий запрещается размещать, а участникам указанных мероприятий и лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники.

Кроме того, в целях обеспечения проведения единого государственного экзамена и приема граждан в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования создаются соответствующие федеральная информационная система и региональные информационные системы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров