В Денисовой пещере обнаружено древнейшее украшение

05 февраля 2011, 08:28, ИА Амител

Археологи обнаружили в Денисовой пещере в Алтайском крае часть каменного браслета, который можно считать самым древним женским украшением. Возраст находки составляет 40-50 тыс. лет назад, сообщает РИА-Новости.

Предмет сложен в изготовлении. В нем сделаны аккуратные отверстия, через которые продевалась веревочка.

"Для изготовления этого браслета требовалось много труда, причем труда квалифицированного. Несомненно, это была большая ценность в то время, и маловероятно, что он принадлежал рядовому члену того общества", - говорит сотрудник института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Павел Волков.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2010 году в Денисокой пещере была найдена еще одна уникальная вещь: превратившаяся в окаменелость кость пальца маленькой девочки , умершей примерно 30 тысяч лет назад. Профессор  Сванте Паабо из лейпцигского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка извлек из этой окаменелости митохондриальную ДНК и установил, что ее отличие от ДНК современного человека составило 385 нуклеотидов, в то время как у неандертальцев оно составляет 202 нуклеотида. Следовательно, речь идет о ранее не встречавшейся ветви в развитии человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров