Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Денисовой пещере обнаружено древнейшее украшение

, ИА "Амител"
Археологи обнаружили в Денисовой пещере в Алтайском крае часть каменного браслета, который можно считать самым древним женским украшением. Возраст находки составляет 40-50 тыс. лет назад, сообщает РИА-Новости.

Предмет сложен в изготовлении. В нем сделаны аккуратные отверстия, через которые продевалась веревочка.

"Для изготовления этого браслета требовалось много труда, причем труда квалифицированного. Несомненно, это была большая ценность в то время, и маловероятно, что он принадлежал рядовому члену того общества", — говорит сотрудник института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Павел Волков.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2010 году в Денисокой пещере была найдена еще одна уникальная вещь: превратившаяся в окаменелость кость пальца маленькой девочки , умершей примерно 30 тысяч лет назад. Профессор  Сванте Паабо из лейпцигского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка извлек из этой окаменелости митохондриальную ДНК и установил, что ее отличие от ДНК современного человека составило 385 нуклеотидов, в то время как у неандертальцев оно составляет 202 нуклеотида. Следовательно, речь идет о ранее не встречавшейся ветви в развитии человека.

Комментарии

5.02.2011 09:06
Мирон

Чем дальше в глубь, тем больше загадок?

5.02.2011 09:20
- гость -

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

5.02.2011 10:40
- гость -

суперфраза: Возраст находки составляет 40-50 тыс. лет назад

5.02.2011 11:12
- гость -

Это мой, мой браслет. Я случайно заходил и выронил. Верните.

5.02.2011 11:18
Денис

Хвати у меня в пещере ковырятся

5.02.2011 11:54
- гость -

Да и Денисокоя пещера (абзац 4) - тоже инновация.

5.02.2011 11:58
знающий

Эта находка была сделана года два назад, и уже опубликована автором раскопок М.В. Шуньковым, о чем кстати в первоисточнике и сказано. Не свежая новость, совсем не свежая

5.02.2011 12:11
- гость -

Денис
5 февраля 2011 г.
11:18 Воскрес. Товарищи, воскрес Денис. Ура. Но браслет мой.

5.02.2011 12:13
- гость -

Денис
5 февраля 2011 г.
11:18 Как оно было раньше то?

5.02.2011 16:41
1

Возраст находки составляет 40-50 тыс. лет назад. А еще хотят русский язык в школе отменять.

5.02.2011 17:00
- гость -

5.02.2011 17:00
- гость -

5.02.2011 18:21
Денис

- гость -
5 февраля 2011 г.
12:13
Да Фсё было.
Водка была без бутылок в куфшинах продавалась. И люди были добрее и весялее..

5.02.2011 18:22
Денис

А бабы какие были...... Ну вы сами раскопали увидели

5.02.2011 18:59
Александр

Чем дальше в лес, тем дальше вылез! ))

7.02.2011 09:20
-Русский-

эх, не по канонам истории находки афишируют...а как же "да мы еще не так давно в земле палочками ковырялись"?

11.02.2011 16:26
Я

Что лишний раз доказывает: людей сотворил Бог и были они с самого начала развитые и продвинутые. И знаний у них было побольше нашего. Это мы по сравнению с первыми людьми просто дикари. Но для учёных признаться в этом просто смерти подобно. Лучше сказать что пирамиды построили инопланетяне, удивительно как это признали что браслет сделан людьми.

Загрузка...