Банк России намерен предпринять решительные меры для удержания инфляции

07 февраля 2011, 06:10, ИА Амител

Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявил о том, что Банк России предпримет решительные меры для удержания инфляции в запланированном на этот год коридоре в 6-7 процентов. В этой связи "полностью возможным" является повышение Банком России ставки рефинансирования и резервных требований к банкам. Сергей Игнатьев

Как сообщают "Вести" со ссылкой на агентство Bloomberg, Игнатьев указал на угрозу импорта инфляции из-за повышения мировых цен на сырье. Цены продолжат рост в течение следующих двух-трех месяцев, а подорожание продуктов питания будет оказывать негативный эффект вплоть до лета, сказал он.

Мировые цены на продукты питания поднялись до рекордного уровня в январе 2011 года, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Индекс FAO, который вычисляется на основе средних оптовых цен на продовольствие в крупнейших странах мира, превысил 230 пунктов, что на 3,4% выше, чем в декабре. Неуклонный подъем индекса наблюдается уже седьмой месяц подряд. Ожидается, что рост продолжится и в ближайшие месяцы.

Между тем, как было заявлено на саммите Food Business Russia, давление инфляции будет только усиливаться. Как сообщало ИА "Амител", крупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты. Это приведет к ухудшению качества продукции и лишь вдвое разгонит цены после выборов, предупреждают ритейлеры.

Иллюстративное фото с сайта www.expert.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров