Японские ультраправые осквернили российский флаг у посольства РФ в Токио

07 февраля 2011, 12:45, ИА Амител

Сегодня, 7 февраля, представители одной из японских ультраправых организаций, отмечающие "день северных территорий" и призывающие вернуть Японии острова Южно-Курильской гряды, надругались над российским флагом у посольства России в Токио, - передает РИА "Новости".

С утра в понедельник участники различных японских ультраправых организаций разъезжают на автобусах по району, где находится посольство. Из мощных динамиков под звуки военных маршей раздаются крики "Верните северные территории!", "Вы незаконно Японские ультраправые осквернили российский флаг у посольства РФ в Токио оккупировали нашу родную землю!". Черные и белые автобусы радикалов расписаны иероглифами, обозначающими название той или иной организации. На автобусах закреплены японские флаги, а также знамена с названиями организаций.

Активисты одной из групп пришли к российскому посольству с изорванным и исписанным российским флагом, который они волочили по земле.

Представители ультраправых организаций время от времени подходят к воротам посольства России и зачитывают петиции с требованием вернуть "северные территории", как в Японии называют четыре спорных острова Курильской гряды.

В районе дипмиссии дежурят несколько сотен полицейских и сотрудников службы безопасности, стоят люди в штатском, находятся несколько десятков бронированных автобусов и джипов.

"День северных территорий" проводят в Японии с 1981 года при поддержке властей в память о подписанном 7 февраля 1855 года российско-японском Трактате о торговле и границах. На этот документ Япония опирается, претендуя на четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи — так называемые северные территории. Российские власти считают, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

В этом году Япония встречает "День северных территорий" на фоне особенно бурного недовольства японских политиков. Поводом для глубокого разочарования японской стороны послужили участившиеся визиты российских чиновников на Южные Курилы.

Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара выразил надежду на то, что во время февральского визита в Москву ему удастся смягчить позицию России по южным Курильским островам. Дипломат рассчитывает, что сможет найти предпосылки для выхода из ситуации, которая сложилась после визита президента РФ Дмитрия Медведева на остров Кунашир в ноябре 2010 года.

На все посещения российских официальных лиц территорий южной части Курильской гряды Токио неизменно отвечает нотой протеста. С ноября прошлого года, когда на остров приехал президент России, до поездки министра обороны Анатолия Сердюкова самый отдаленный российский регион посетили ряд высокопоставленных чиновников, в том числе первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Фото с сайта РИА "Новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров