Лечение 2-летней девочки из Новосибирска взял под личный контроль Сильвио Берлускони

07 февраля 2011, 12:59, ИА Амител

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в ходе телефонного разговора с главой правительства России Владимиром Путиным затронул тему лечения двухлетней Веры Смольниковой, которую из Новосибирска в Италию на днях перевез самолет российского МЧС, сообщает Сибкрай.ru со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Пескова.

Берлускони заверил Путина, что возьмет все вопросы, связанные с лечением девочки, под личный контроль, сообщил пресс-секретарь российского премьера.

Как ранее сообщало ИА "Амител", двухлетней девочке из Новосибирска требуется пересадка сердца. В четверг ребенка на самолете Ил-76 МЧС России перевезли в итальянский город Бергамо. Ил-76 был выделен для перелета девочки благодаря помощи федеральных властей России. В полете маленькую пациентку сопровождала бригада профессиональных врачей-кардиологов.

Пневмония, перенесенная Верой, дала серьезное осложнение на сердце. Единственным шансом выжить для ребенка может стать трансплантация сердца. Родители девочки добились выделения федеральной квоты Минздрава РФ на проведение операции в итальянской клинике в Бергамо.

Однако в конце декабря прошлого года малышке стало хуже. Врачи новосибирской клиники имени Мешалкина накануне Нового года имплантировали девочке временное механическое сердце. Перевезти ее в Италию после этого стало возможно только спецрейсом в сопровождении бригады врачей.

Вера страдает идеопатической гипертрофической кардиопатией и, как следствие, выраженной сердечной недостаточностью. Без искусственного сердца, ресурса которого хватает всего на полгода, малышка не дождалась бы своего донора и решения всех вопросов по транспортировке ее в Италию.

Минздрав перечислил на операцию девочке 630 тысяч евро, из которых 378 тысяч евро непосредственно на операцию, а остальные средства – на проживание и питание матери. Российские врачи надеются, что донорское сердце найдется быстро, а операция по его пересадке пройдет успешно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров