В Алтайском крае замалчиваются данные о заболеваемости пандемическим гриппом?

10 февраля 2011, 15:28, ИА Амител

Сегодня, 10 февраля, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю проинформировало, что в регионе продолжается эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. На сайте ведомства сообщается, что с 31 января по 6 февраля зарегистрировано 38864 случая ОРВИ, превышение эпидемического порога отмечается среди всех возрастных групп. Однако данные о гриппе, в том числе пандемическом (А(H1N1)-09), отсутствуют. Ведомство лишь обращает внимание на то тот факт, что в крае "наряду с сезонными вирусами гриппа продолжается циркуляция вируса пандемического гриппа".

Примечательно, что 8 февраля пресс-секретарь управления Наталья Поряднева в телефонном разговоре с корреспондентом ИА "Амител" заявила, что данные по ОРВИ и гриппу будут обнародованы на сайте ведомства вечером 8 или 9 февраля (8 февраля главный санитарный врач России Геннадий Онищенко проводил селекторное совещание с участием представителей региональных управлений, - прим. ред.). Данные появились "с большим опозданием" и без конкретных цифр по гриппу. При этом на протяжении последних двух дней в пресс-службу ведомства невозможно дозвониться.

Все это наводит на вопрос: а не замалчиваются в Алтайском крае данные о заболеваемости пандемическим гриппом? Напомним, что с 24 января по 30 января, по данным Роспотребнадзора, в России наибольшее число лабораторно подтвержденных случаев гриппа А/H1N1-09 (более 30% в структуре обследованных больных) было зарегистрировано в Алтайском крае – 67,9% (по результатам мониторинга из 137 обследованных больных ОРВИ получено 93 положительных результата на пандемический грипп).

Кстати, в протоколе селекторного совещания, который 8 февраля провел Геннадий Онищенко, говорится, что в России с 31 января по 6 февраля в этиологической структуре гриппа и ОРВИ  доминируют вирусы пандемического гриппа A(H1N1)-09. Доля вируса гриппа А(H1N1)-09 по сравнению с предыдущей неделей практически не увеличилась и составляет 21,4%.

Как раннее сообщало ИА "Амител", в Барнауле в конце февраля — начале января количество вызовов "скорой помощи" увеличилось до 1200 и более. Обычно регистрируется 800, максимум — 900 вызовов. Такой всплеск (почти на 50%) произошел в связи с эпидемией ОРВИ и гриппа.

Напомним также, что из-за эпидемии  к врачу стал серьезным испытанием для барнаульцев: и если к участковым, отстояв неимоверную очередь, можно попасть, то к узким специалистам, к примеру, - лору, - практически нереально.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.sar.rodgor.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров