Молодежный театр Алтая подарит Золотухину «Бумбараша»

11 февраля 2011, 11:56, ИА Амител

В Барнауле побывали известный театральный режиссер Вячеслав Кокорин и композитор Ольга Шайдуллина, которые планируют поставить в Молодежном театре Алтая музыкальный спектакль "Бумбараш", - сообщает сегодня, 11 февраля, пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Режиссер и музыкальный руководитель посмотрели спектаклиКокорин и Шайдуллина алтайского театра, пообщались с труппой, провели прослушивания и тренинги, оценив возможности и потенциал артистов для работы над грядущей постановкой.

Как отметили в Молодежном театре Алтая, спектакль "Бумбараш" станет подарком их художественному руководителю Валерию Золотухину, который празднует в этом году свой юбилей. Именно роль Бумбараша в одноименном фильме 1972 года принесла Золотухину всенародную популярность и любовь.

В спектакле Молодежного театра Алтая Бумбараша сыграет кто-то из воспитанников Золотухина – выпускник актерского целевого набора 2010 года. Кто именно, станет известно чуть позже. В постановке будет задействована большая часть молодых артистов театра – выпускников-2010, также к работе планируется привлечь студентов второго "золотухинского" набора, обучающихся сейчас на втором курсе.

"Бумбараш" - музыкальный спектакль, поэтому сейчас артисты приступят к активным занятиям вокалом.

"Отрадно, что труппа театра очень поющая, - в один голос говорят Кокорин и Шайдуллина. – Возможности для постановки музыкального спектакля очень большие. Главное, интенсивно и стабильно заниматься вокалом, и все получится".

К репетициям Вячеслав Кокорин приступит летом 2011 года. Премьера спектакля "Бумбараш" намечена на осень 2011 – этой постановкой Молодежный театр Алтая  планирует открыть очередной сезон, уже в новом здании.

Вячеслав Всеволодович Кокорин – мастер российской режиссуры, заслуженный деятель искусств России (2006 г.), лауреат Премии Станиславского (2009 г.), член жюри Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая Маска" (2006 г.), член Президиума Ассоциации "MISHA" (США). Работал в театрах Астрахани, Благовещенска Хабаровска, Иркутска, Омска, Вильнюса. Был главным режиссером Иркутского ТЮЗа (1982-1988 гг.), художественным руководителем Екатеринбургского ТЮЗа (2001-2006 гг.) и Нижегородского ТЮЗа (2006-2009 гг.). Его спектакли получили большой резонанс за рубежом. Успешно были осуществлены постановки "Ревизора" в Кракове (Польша) и "Шантеклер" во Фрайбурге (Германия). Спектакль "Каштанка", поставленный в Екатеринбургском ТЮЗе, получил Национальную театральную премию "Золотая маска" (2003 г.) и вызвал фурор на международных фестивалях в России, Польше, Германии, Италии, Великобритании, Австрии и других странах. В 2008 г. спектакльВ спектакле Молодежного театра Алтая Бумбараша сыграет кто-то из воспитанников Золотухина В спектакле Молодежного театра Алтая Бумбараша сыграет кто-то из воспитанников Золотухина "Последние" по пьесе М.Горького, поставленный в Нижегородском ТЮЗе, был выдвинут на "Золотую маску" в четырех номинациях. Как театральный педагог проводит мастер-классы в России и за рубежом.

Ольга Александровна Шайдуллина – композитор, лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, в том числе конкурса на сочинение одноактной оперы по произведениям Н. Гоголя (Мариинский театр) "Опус первый" в Москве. В списке ее сочинений – концерты, сюиты, оратории, музыка для спектаклей и кино, совместные работы с музыкантами-электронщиками. Работала музыкальным руководителем в Нижегородском театре юного зрителя (2008-2010 гг.). Преподает во ВГИКе.

Фото пресс-службы управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров