Сначала они дарили барнаульцам надежду на новое жилье, а потом наградили разочарованием

14 февраля 2011, 12:27, ИА Амител

Сначала они дарили барнаульцам надежду на новое жилье, а потом наградили разочарованием и многотысячными долгами: Железнодорожный районный суд вынес приговор  руководителям "Сибстройсервиса", которые обещали построить комфортное жилье, а на деле просто собирали с горожан деньги.  Об этом сообщают корреспонденты программы "Наши новости".

Александр и Елена Лукьяновы начали сбор денег с горожан на строительство дома в 2006 году. Клиенты находились быстро, поскольку супружеская чета предлагала невысокую цену за квадратный метр. С клиентами они заключали договор не на долевое участие, а инвестирование строительства жилья. Хотя на это не имели право. Равно как и строить многоквартирный дом в частном секторе.

Евгений Сербов — старший помощник прокурора г. Барнаула: "Согласно генплану допускалось только индивидуальное строительство. В качестве обмана использовали именно такое разрешение. Его они и предоставляли клиентам".

 К тому же намерения строить обещанный клиентам дом, у Лукьяновых не было. Единственное, что они сделали за три года — вырыли котлован под фундамент, чтобы создать видимость стройки и привлечь побольше инвесторов  своей махинации. А ведь многие из них, ради новой квартиры продали старую или взяли многотысячный кредит в банке, за который платить не один год.

Елена Кошелева — потерпевшая: "Я живу на даче, где не имею право даже прописаться.....На данный момент у меня ничего нет. Единственное — работа".

Потерпевших по уголовному делу оказалось 29, хотя первоначально было  больше. Части из них удалось вовремя раскусить обман и забрать свои деньги  обратно. Всего Лукьяновым удалось выманить более 20-ти миллионов рублей. Судебные заседания длились больше года. Приговор, почти из 200 страниц, читали 2 дня.

Надежда Первухина — судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула: "Суд считает правомерным назначить наказание в виде реального лишения свободы".

Обоим супругам дали по 8 лет колонии общего режима.

Елена Лукьянова — подсудимая: "Я вам сказала без комментариев. Отстаньте от меня".
Галина Горбунова — потерпевшая: "Мало. Я хотела, чтоб пожизненно и вернули деньги всем".

Шанс вернуть деньги у потерпевших есть. Правда, вряд ли удастся всю сумму. Поскольку выплачивать их будут после продажи арестованного у Лукьяновых имущества, которое оценено меньше, чем сумма похищенных средств.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров