Фонд социального страхования РФ нарушил права алтайских инвалидов по слуху

22 февраля 2011, 09:25, ИА Амител

В Алтайском крае выявлены многочисленные нарушения прав инвалидов с нарушением органов слуха на получение технических средств реабилитации или выплате компенсации за самостоятельно приобретенные средства. К данному выводу пришла прокуратура Центрального района г.Барнаула в ходе проведения проверки в филиалах Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, - сообщил ИА "Амител" помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Анастасия Апанасенко.

Установлено, что не всем инвалидам по слуху, обратившимся в 2010 году в Фонд социального страхования с заявлениями об обеспечении техническими средствами реабилитации или выплате компенсации, были предоставлены указанные средства.

В соответствии со ст.2 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" социальная защита инвалидов – система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки. Согласно ст.ст.10, 11.1 вышеуказанного закона государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 года №240 утверждены правила обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации, согласно которым в исполнительный орган ФСС РФ по месту жительства инвалида подается заявление. Уполномоченный орган должен в 15-дневный срок рассмотреть данное заявление. Право указанной категории граждан на обеспечение техническими средствами реабилитации возникает с момента подачи заявления в исполнительный орган Фонда.

Необеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в сроки, указанные федеральным законодательством, является нарушением прав инвалидов и действующего законодательства, в связи с чем, прокуратурой района в адрес Государственного учреждения – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, прокуратурой района предъявлено 7 исковых заявлений в интересах инвалидов по слуху к ГУ Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации об обеспечении необходимыми ТСР.

В настоящее время проверка продолжается, инвалиды, не получившие необходимые технические средства реабилитации, могут обратиться в прокуратуру района для предъявления соответствующих исковых заявлений в их интересах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров