36 против 27: президентом АлтГУ избран Юрий Кирюшин

22 февраля 2011, 13:50, ИА Амител

Юрий Кирюшин Накануне, 21 февраля, в Алтайском государственном университете (АлтГУ) состоялись выборы президента вуза. На эту должность Министерством образования и науки РФ была представлена единственная кандидатура - и.о. ректора университета Юрия Кирюшина.

Как сообщается на сайте АлтГУ, после продолжительной дискуссии прошла процедура тайного голосования. В ней участвовали 65 человек: 36 из них проголосовали "за", 27 - "против", 2 бюллетеня оказались недействительными.

Таким образом, президентом АлтГУ избран Кирюшин. К новым обязанностям Юрий Федорович приступит после утверждения в министерстве.

Напомним, что должность президента вуза в России появилась в 2006 году. Президент выбирается сроком на 5 лет и выполняет представительские функции. Немаловажно, что президентом может стать человек, который работал в должности ректора не менее 10 лет. Зарплата президентам выплачивается из федерального бюджета.

Некоторые считают, что институт президента необходим для безболезненной смены ректоров, чей возраст не позволяет продлевать срок пребывания в должности. Абсолютное большинство настоящих президентов являются бывшими ректорами.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.asu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров