Петербургские власти оконфузились, поздравив защитников Отечества плакатами с китайскими истребителями

22 февраля 2011, 15:22, ИА Амител

В своем последнем номере издание "Коммерсант — Власть" написало о том, что в Санкт-Петербурге произошел небольшой конфуз с поздравлением защитников Отечества. У материала о многом говорящее название - "Петербург готовится к Дню защитника китайского отечества".

"Власть" отмечает, что 23 февраля и 9 Мая не обходятся без курьезных ляпов, которые в искреннем патриотическом порыве допускают власти и представители бизнеса: то ветеранов Великой Отечественной китайский истребитель Chengdu J-10 войны поблагодарят "за вклад в развитие врага", то разошлют им поздравительные открытки с довольными солдатами SS  на фоне подбитого Т-34, то мощь российской армии проиллюстрируют боевой техникой НАТО.

Подготовка к нынешнему Дню защитника отечества не стала исключением.

Так, на улицах Петербурга появились праздничные плакаты, где над идеологически верными российскими кораблем и танком летит китайский истребитель Chengdu J-10 (на Западе известен под названием F-10 Vigorous Dragon — "Стремительный дракон").

Заказчиком плакатов оказался комитет по печати администрации города, а изготовителем — ГУП "Городской центр размещения рекламы".

Как в ГУПе сообщили "Власти", дизайн разрабатывала частная компания, ее художник использовал изображение именно российского самолета, а перед печатью плакат (всего их было изготовлено и расклеено около 250 штук) прошел "все согласования в комитете по печати и у военных". Правда, название дизайнерской фирмы, марку самолета и какие военные проверяли плакат, в ГУПе сообщить затруднились.

В комитете по печати, в свою очередь, заявили, что с ними плакат не согласовывали. "Сейчас мы проводим проверку. Если будет установлено, что на плакате китайский самолет, то виновные в этом понесут наказание",— заверил "Власть" глава комитета Александр Коренников.

Фото телеканала "100 ТВ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров