Пользователю "Вконтакте" предъявлено обвинение за фразу "Бей ментов"

26 февраля 2011, 07:44, ИА Амител

18-летнему парню из Марий Эл инкриминируется возбуждение ненависти и вражды к "определенной социальной группе", к которым, якобы принадлежат сотрудники органов внутренних дел. Тем самым он "совершил преступление против основ конституционного строя и безопасности государства". Правозащитники считают постановление Следственного комитета незаконным и направили соответствующую жалобу в суд. Подробности ИА "Амител" сообщили в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

Накануне старший следователь Медведевского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Марий Эл, капитан юстиции А. Камаев вынес постановление о привлечении Александра Домрачева в качестве обвиняемого по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ч. 1 ст. 282 УК РФ), санкции которой предусматривают от двух до четырех лет лишения свободы. Ранее не судимый молодой человек свою вину не признает. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" сообщила адвокат Светлана Сидоркина, которая по инициативе правозащитников представляет интересы 18-летнего парня. 

Согласно материалам уголовного дела, в апреле прошлого года житель поселка Медведево Александр Домрачев зарегистрировался и создал личную страницу на сайте социальной сети "ВКонтакте". Именно тогда, по версии следствия, у молодого человека "возник преступный умысел, направленный на совершение действий, возбуждающих ненависть к сотрудникам милиции, а также унижающих достоинство указанных лиц по признаку принадлежности к определенной социальной группе". 

Через несколько дней Александр создал в социальной сети группу под названием "Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!", на страницах которой разместил изображения и высказывания, якобы направленные на возбуждение ненависти к милиционерам. 

В постановлении о привлечении Домрачева в качестве обвиняемого отмечается, что при совершении преступления молодой человек "осознавал, что публично посягает на равноправие граждан по признаку принадлежности к определенной социальной группе, унижает достоинство сотрудников милиции, и желал этого". 

Как сообщает корреспондент Открытого информагентства, адвокат обвиняемого Светлана Сидоркина уже направила жалобу на решение следователя в суд, в котором обратила внимание на целый ряд нарушений со стороны следствия по этому делу. 

"В частности, следователь не объяснил, какие цели преследовал мой подзащитный при совершении вменяемого ему преступления, - говорит адвокат Светлана Сидоркина. - Кроме того, в постановлении отсутствуют указания на то, по каким признакам сотрудники милиции относятся к социальной группе". 

Дата рассмотрения жалобы адвоката в Медведевском районном суде Марий Эл пока не назначена.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров