Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

У Олимпиады в Сочи будет сразу три талисмана

, ИА "Амител"

Накануне, 26 февраля, были подведены итоги всенародного голосования за лучший талисман XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, — сообщает РБК.

Талисманами стали сразу три претендента. Это "Леопард", "Белый медведь" и "Зайка". Победители конкурса были определены путем всенародного SMS- и телефонного голосования. Первоначально количество предложенных вариантов талисманов составило 20 тыс. 064.

Талисманами Паралимпиады-2014 стали "Огненный мальчик" и "Снежная девочка".

В финальный список потенциальных талисманов, помимо победителей, попали "Бурый Медведь", "Снегирь", "Солнце", "Дельфин", "Матрешки" и "Дед Мороз". Однако в последний момент "Дед Мороз" был исключен из числа финалистов, поскольку он является в России символом Нового года, а талисман Олимпиады по правилам становится собственностью Международного олимпийского комитета.

Финальный этап конкурса транслировался по "Первому каналу". В программе "ожившие" кандидаты в талисманы показали небольшие фильмы о себе и выступили с презентационными номерами вместе со "звездами" российского шоу-бизнеса, кино, культуры и спорта.

В программе принимали участие члены экспертного жюри по выборам талисмана Олимпиады-2014. Это Константин Эрнст, Юрий Башмет, Игорь Бутман, Федор Бондарчук, Николай Дроздов, Михаил Куснирович, Татьяна Навка, Гор Нахапетян, Владимир Пирожков, Олег Табаков, Анатолий Прохоров и др.

В шоу также принимали участие Алсу, Наталья Варлей, Диана Гурцкая, Виктория Дайнеко, Дима Билан, "Иванушки International", Юлия Ковальчук, Сати Казанова, Сергей Лазарев, Лев Лещенко, Анна Снаткина, Ляйсан Утяшева, Николай Цискаридзе и "Челси".

Изначально символами Олимпийских игр были только эмблема (пять переплетенных колец) и олимпийский огонь. Понятие "олимпийский талисман" официально было утверждено на 73-ей сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года, проходившей в Мюнхене (Германия).

Согласно принятым правкам, талисман призван продвигать принципы Олимпизма и способствовать популяризации конкретных игр. Талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, которое отражает особенности культуры принимающей страны и символизирующее ценности современного Олимпийского движения.


Комментарии

27.02.2011 08:34
- гость -

Чего придумывать? Талисман давно известен - это крыса с пилой.

27.02.2011 08:39
Новиков Евгений

Нет, ну кто такие белый медведь и зайка, понятно! А кто такой леопард!? Неужели на нашу голову теперь сядет триумвмрат?!

27.02.2011 08:47
ZelenRo

какой леопард?!! ну я могу понять снежный барс, рысь, тигр исчо можно представить с Россией! ему бы понравился слон и был бы слон, ведь их у нас полно (ну или были, мамонты))))) ппц...

27.02.2011 08:57
- гость -

мне плевать на олимпиаду в сочи, я хочу видеть ту сволочь, что к выходным потепление обещала!!!

27.02.2011 09:20
- гость -

Константин Эрнст, Юрий Башмет, Игорь Бутман, Федор Бондарчук, Николай Дроздов, Михаил Куснирович, Татьяна Навка, Гор Нахапетян, Владимир Пирожков, Олег Табаков, Анатолий Прохоров Алсу, Наталья Варлей, Диана Гурцкая, Виктория Дайнеко, Дима Билан, "Иванушки International", Юлия Ковальчук, Сати Казанова, Сергей Лазарев, Лев Лещенко, Анна Снаткина, Ляйсан Утяшева, Николай Цискаридзе и "Челси".

Как здорово, что фсе вы сдесь сегодня собрались... и выбрали для нас наш талисман.
Чо там про толерантность?

27.02.2011 09:20
zloi_krolik

08:34
+1000000000

27.02.2011 09:20
- гость -

Путин сказал - леапёрд будет.

27.02.2011 09:37
Здравый смысл

ЗОЙЧ - единственный народны талисман!

27.02.2011 09:42
Водяной

Вообще-то Леопарды на территории России обитают, на Дальном Востоке и Кавказе.

27.02.2011 09:46
Мимопроходящий

А я считаю надо было взять Олимпийского мишку из 80-х, спустить его обратно на шариках, надеть ему лыжи и всё. Самый ништяк!!!

27.02.2011 09:48
- гость -

Веселая Ножовочка - самый грамотный талисман был...

27.02.2011 09:51
- гость -

Вообще, Сочи сейчас как-то не очень актуально. Ну построят там суперкурорт. А какой идьёт туда поедет после Олимпиады? Там Кавказ под боком, хрен знает чего ждать от того же Рамзанки Дырова завтра... Как то не хочется поехать на курорт и оказаться в зиндане с мешком на башке, чтобы тебя потом по альджазирам показывали в окружении бойцов аллаха...

27.02.2011 09:58
kkk

Про леопарда все заранее ясно было. Про медведя - в принципе, тоже. А кто зайца пролоббировал?

27.02.2011 10:04
kkk

И почему бы не сделать вместо 5-и 20тыс.064 талисманов.)))))))))

27.02.2011 10:09
kkk

Ну вот, всё стало на свои места. Зайка - это г-жа Пугалкина.

27.02.2011 10:41
Head

Заяц в Сочи не в тему. Лёва на борде вообще гон, он на нём без креп катается, да и в зимних играх не только сноуборд. Пусть уж лучьше медведь, белый. Хоть какая то ассоциация. Хоть на лыжах, хоть на борде, хоть кёрлинг. Может быть в параллеле с бурым 80-го запомнят.

27.02.2011 10:47
- гость -

Head
27 февраля 2011 г.
10:41
_____________
Опоздал. ВВП сказал - леапарда будем казать.

27.02.2011 10:53
Джyбадзе

http://pit.dirty.ru/dirty/1/2010/09/16/30065-235129-6d8b972b5da8314f84428d82ddceb190.jpg

27.02.2011 11:07
zloi_krolik

http://img-novosib.fotki.yandex.ru/get/5800/mazanov2005.21/0_52bf8_791052c7_XL

27.02.2011 11:24
Head

Вова - падла!

27.02.2011 12:11
Ната

Заяц-это Вика Дайнеко,она его озвучивала и пела с Биланом.

27.02.2011 12:19
- гость -

Талисманами Паралимпиады-2014 стали Николай Басков и Оксана Федорова

27.02.2011 13:48
- гость -

это что, герои "Панда кунг-фу" на россиянский манер?
Убого...

27.02.2011 15:45
Джyбадзе


http://img15.nnm.ru/e/f/9/f/e/c2163b764ba5385e4b2004e5d72.jpg

27.02.2011 16:17
- гость -

"которое отражает особенности культуры принимающей страны и символизирующее ценности современного Олимпийского движения." и чаво они отражают и символизируют? Смех да и только..

27.02.2011 16:39
- гость -

Все-таки надеетесь, что Олимпиада состоится не в Корее? Там канатные дороги не взрывают и страшные грузинские спецслужбы далеко.

27.02.2011 17:47
- гость -

Почему не пальма и обезьяна выиграли! эта более подходит обстановке в которых будут проходить соревнования, стаять спортсмен в лыжи обуты, то ли лыжи не едут, то ли организаторы е.....у

27.02.2011 18:52
Almas

Лучшим талисманом Зимних олимпийских игр в Сочи стала бы фигурка крысы с пилой в руках.

27.02.2011 18:54
Almas

извиняюсь, не заметил первое сообщение

27.02.2011 23:48
Калаголиг

Стаканыч - вот наш символ.

28.02.2011 09:46
AV

сраное 3D

28.02.2011 10:44
nexti

а почему у Паралимпиады отдельный символ? где пресловутая толенрантность?

28.02.2011 11:58
Себастьян Паррейро

У всех в новостях — то теракт, то ислам, то массы восстанут, короче, а мы выбираем себе талисман к спортивному празднику в Сочи. Ты скажешь, читатель, что это фигня, и прав по суровому счету, — но ты в понедельник читаешь меня, а я сочиняю в субботу: и Первый смотрело небось большинство, и новость прошла всеканально, и ты уже знаешь, избрали кого, — а я-то волнуюсь реально!

Снежинку? Дельфина, что втиснут в штаны? Мороза с лицом воеводы? Ведь это не цацка, а символ страны на все предстоящие годы. Премьеру, как водится, мил леопард, затеявший снежное ралли: поскольку таков уже русский стандарт — должно быть, его и избрали. Присуща ему и державная спесь, и храбрость, и дух всеединства… Плевать, что он больше не водится здесь: ведь здесь и Медведь не водился, но Путин сказал избирателю: «Верь!» — и верят, хоть наша планета поныне не знает, что это за зверь (точней, не игрушка ли это).

28.02.2011 11:59
Себастьян Паррейро

Ища аналогий со случаем тем, три года продлившимся кряду, избрать я и тут предложил бы тандем, а может быть, даже триаду, — но некого выбрать из всех десяти, дошедших теперь до финала: всех лучших отсеяли где-то в пути, как вечно у нас и бывало. Снегирь маловат, плюс двусмысленный цвет: нам красное страшно до дрожи. У Солнышка шансов, по-моему, нет, у Зайки, мне кажется, тоже; сомнительна тройка матрешечных рыл, Мороз инфантилен, медведь уже был, а встрепанный солнечный мальчик похож на пылающий Нальчик.

— Ругать-то легко, а поди предложи! — заметит читатель невинно. Мне нравятся зайцы, ежи и моржи, но я предложил бы пингвина. Ему незнакома смятенная дрожь, он сонен, подобно Госдуме; отчасти я сам на пингвина похож, особенно если в костюме; он даже красив в этом черном пальто, сиянием льдов осиянен, — живет же он там, где не может никто, и в этом вполне россиянин. Его окружает сугубая жесть, снега, что от века не тают… Он слышал, что птицы какие-то есть, которые типа летают, и сам он, похоже, когда-то летал, собой вдохновляя поэта, — но вскорости выдохся. И по-считал, что все-таки хлопотно это. Теперь и на птицу пингвин не похож: солидная, смирная паства. В Египте летают, и в Ливии тож — в Антарктике это опасно. Мы жирное тело в утесах таим, боимся, что яйца отнимут… Гордимся ли образом жизни своим? Едва ли. Но знаете — климат! Таким бы я видеть хотел талисман, и рад поклониться его телесам из дерева или металла.

Да, скисло. Но раньше летало.

Дмитрий Быков

28.02.2011 11:59
Себастьян Паррейро

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/021/36.html