Воспитанников барнаульской школы-интерната кормили некачественными и опасными крупами

28 февраля 2011, 11:16, ИА Амител

На днях, 25 февраля, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай была проведена плановая проверка в отношении КГС(К)ОУ "Барнаульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2 VIII вида" на предмет закупки крупы. Она показала, что это образовательное учреждение не заботиться о качестве пищи, которая готовится для его воспитанников.

По данным пресс-службы управления, партии круп закуплены без документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также с нарушением требований к маркировке продукции.

Для проведения экспертизы крупы были отобраны образцы и направлены в Алтайский филиал ФГУ "Центр оценки качества зерна". По результатам исследования закупленные для государственных нужд партии круп - ячменная перловая (изготовитель - ООО "Мамонтовозернопродукт", Алтайский край, Рубцовский район, ст. Мамонтово), пшеничная полтавская (из мягкой пшеницы) (изготовитель - ИП глава КФХ Горлов В.В., Алтайский край, Топчихинский район, п. Кировский) - не соответствовали требованиям ГОСТ 5784-60 и ТУ 8-22-5-86 по показателям качества. Кроме того, крупа пшеничная полтавская (из мягкой пшеницы) не соответствовала по показателям, обеспечивающим ее безопасность для жизни и здоровья населения.

Выявленные некачественные и опасные крупы изъяты из оборота, запрещены к использованию на пищевые цели и подлежат утилизации. Образовательное учреждение привлечено к административной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров