Джулиану Ассанжу и еще 240 кандидатам предлагают вручить Нобелевскую премию мира

01 марта 2011, 17:42, ИА Амител

На присуждение Нобелевской премии мира за 2010 год предложена 241 кандидатура. Это рекордное количество заявок. Предыдущий рекорд был установлен в прошлом году: тогда было предложено 237 кандидатур, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на базирующийся в Осло секретариат Норвежского Нобелевского комитета.

Имена всех кандидатов, согласно внутренним процедурам комитета, остаются засекреченными на 50 лет. В связи с этим коллегия не раз критиковалась за свою излишнюю скрытность.

На данный момент известны лишь некоторые из предложенных кандидатур, раскрытые самими заявителями. В частности, на премию номинированы основатель интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж, а также сам американский военнослужащий Брэдли Меннинг, передавший WikiLeaks значительную часть секретных файлов и ожидающий сейчас суда в США. Кроме того, в качестве возможных лауреатов выдвинуты ученый Мордэхай Вануну, раскрывший информацию о ядерной программе Израиля, руководитель российского правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева и Европейский союз.

Иллюстративное фото с сайта: www.nr2.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров