Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Бийске работают шесть центров национальной культуры – и ни одного русского

, ИА "Амител"

В Бийске работают шесть центров национальной культуры – и ни одного русского, — об этом пишет корреспондент "Бийского рабочего " Наталия Дмитриева. Предлагаем ознакомиться с рассуждениями коллеги:

В последнее время стало модным рассуждать с высоких гуманистических трибун о роли центров по сохранению национальной культуры: мол, они и толерантность в нашей многонациональной стране развивают, и зачахнуть не дают последним этническим росткам.

К тому же выполняют функцию своеобразных клубов по интересам, где украинцы в третьем поколении учат "рiдну мову", а немцы лелеют мечту о коллективном переезде на исторически родные земли. К счастью, наш край и в частности город в этом плане не исключение: у нас тоже успешно работают подобные национальные центры, и их руководителям действительно есть чем похвалиться.

Есть у нас в крае и центр казахской культуры "Ата-Мура", и центр польской культуры "Белый орел", и Алтайский центр еврейской культуры, есть этнические сообщества монголов, украинцев, белорусов, армян и прочих бывших братьев и сестер по СССР. Ну и, разумеется, центр по возрождению и развитию кумандинской культуры, где ведется весьма активная работа по сохранению древнейшего этноса и языка этого народа. Согласно федеральной программе по сохранению национальной культуры малочисленных народностей, под нее государство выделяет гранты. Деньги, конечно, не ахти какие, но все-таки…

Одним словом, национальные центры числом шесть в Бийске существуют, живут и активно работают. Мы рады этому, потому что мы все — одна семья. Мы учимся толерантности и спасаем этнические корни. Вот только русские выглядят как-то слишком скромно на этом городском межнациональном фоне: ни центра своего, ни общества… Этакие Иваны, родства не помнящие. Али нет у русских своих этнографии и фольклора? И не нужно мудрствовать лукаво, притягивая за уши культы древних славян, достаточно съездить в какую-нибудь богом забытую деревушку и попросить местных старушек достать из сундуков вышитые вручную полотенца. Или спеть хором очень старую песню, которую еще "бабка Аграфена Липовна спевала"… Собственно, чем и занимался МУК "Русский центр фольклора и этнографии", который начал работу в 2002 году и с легкой руки управления культуры администрации города приказал долго жить в 2007-м.

Оставим за кадром все лично-неприязненные отношения, которые установились за это время между обиженными этнографами закрытого центра и чиновниками от культуры. Понятно, что сотрудники "Русского центра" своих позиций так просто сдавать не стали: виданное ли дело — на личном счету центра не один десяток этнографических экспедиций, откуда был привезен уникальный материал! Узоры, вышивки, песни, сказки, сказания, мастер-классы по пошиву настоящих обрядовых кукол — и куда это национальное достояние? В сырой гараж? Где, собственно, они сейчас и находятся…

Одним словом, завязалась бойкая переписка между сотрудниками центра и чиновниками: этнографы запрос в городскую Думу: восстановите "Русский центр"! А депутаты в ответ: нецелесообразно. Этнографы в управление культуры: помогите "Русскому центру"! А чиновники в ответ: нецелесообразно. Хотя сразу же вопрос встречный возникает: а с каких это пор возрождение русских традиций стало для русского человека нецелесообразным? Значит, возрождать традиции кумандинского народа, не в обиду будет сказано, целесообразно, а русского, извините, не надо?!

В результате небольшого журналистского расследования мы выяснили, что подобных центров в нашем крае не было и нет! Ближайший только в Новосибирске, это Центр русского фольклора и этнографии. И этот центр бывший губернатор Новосибирской области Толоконский, фигурально выражаясь, на руках носил, деньги выделял и на разные фестивали-конференции отправлял. Именно научные работники новосибирского центра щедро делились своим организационным опытом с бийскими коллегами и высоко оценивали их творческий потенциал.

Самые активные сотрудники "Русского центра" и по сей день продолжают позиционную войну с чиновниками, время от времени выстреливая по их окопам очередной петицией или жалобой. Но чиновник нынче пошел в боях закаленный, от "русских" уже просто отмахиваются, как от надоевших мух: а-а-а, это опять вы? Нецелесообразно. А между тем все уровни краевой власти облетела новость: в Монголии, в Хавдаском аймаке, открылся "Центр русской культуры"! Сотрудники этого центра собирают старые песни, шьют русские обрядовые куклы, устраивают праздники в славянском духе… Наверное, бийским этнографам стоит подумать о переезде.



Комментарии

3.03.2011 08:37
Критик

Русский центр нельзя, этож национализмом попахивает... Вот Немецкий центр встреч - это самое то. Или Цыганский театр одного актера

3.03.2011 08:43
- гость -

Патаму-что у руских нет культуры

3.03.2011 08:45
Критик

Куле, какая культура у бухающей нации.

3.03.2011 08:53
- гость -

раз нет русского центра значит так решил президент и правительство -
это линия партии и политика партии

3.03.2011 09:07
Йожыг Лучезарный

если будет нормально функционирующий русский центр - то остальным кисло будет.
а такие как вот 08:43 и Критик будут обитаться в прибалтике и умничать издалека, потому что здесь будут жить не вынимая своего поганого языка из своей *опы.

3.03.2011 09:36
Критик

Йожыг Лучезарный, чувство юмора и ирония вам не присуща? В Прибалтику точно не поеду, так как буду чистокровных голландских кровей. Мне вот чисто интересно как в "Русском центре" будут делить на русский-нерусский? Кто может похвастаться чистыми русской кровью? Единицы! Коммунисты сделали своё дело смешав всех в кучу. А я заметьте голландец, чистокровный.

3.03.2011 09:39
Критик

Ёж, могу родословную свою до 1595 года расписать без проблем.

3.03.2011 09:43
- гость -

Критик - татаро-монголы сделали своё дело

3.03.2011 10:28
*****

Да не один чисто русский не знает свою родословную, как ее знают в немецких, еврейских, польских и т.д. семьях. Бабушек-то не помнят как зовут. Еще туда же... центр. Восточные славяне вообще были бы или нет,если бы не братья по СССРу.

3.03.2011 11:03
Одиссей

Центр Русской культуры??? А у Русских ещё и культура есть? И вообще всё это статья 282 УК РФ.

3.03.2011 11:05
Вадим

Точно! Давайте забудем и все оставшееся. Все традиции и культуру. Нафиг они нам? Тем более, что мы всё равно тут все татаро-монголы и космополиты.

3.03.2011 11:07
Premier22rus

Критик
3 марта 2011 г.
08:45 Куле, какая культура у бухающей нации.

Ну даже нет клубов анонимных алкоголиков... То можно было бы отмазаться, типо вот есть Ценр русской культуры, люди делятся впечатлениями, опытом, кто сколько раз бросал и потом снова начинал, русская душа свое возьмет...

3.03.2011 11:13
Одиссей

Критик
3 марта 2011 г.
09:39
Ну ты молодец!
А сколько ещё народу могут проследить свои родовые корни хотя бы до 16 века? Я не могу.

3.03.2011 11:35
Йожыг Лучезарный

Критик 09:36 - вы, значит, чистокровный? это как? только в роду переопылялись?
каждый раз, пытаясь общаться на нац.тему, выхожу на то, что противная сторона не в состоянии в исходной дать определение принадлежности к русским как к нации. знаете, это уже достало. хотите дискутировать - сначала дайте тезаурус. дайте вы - потому что мне одно и то же писать надоело, и на благоглупости типа вашего 09:36 - тоже.

3.03.2011 11:50
- гость -

- гость -
3 марта 2011 г.
08:43
Вот для того и уничтожают центры русской культуры, чтобы народ не думал объединяться, а считал себя быдлом безкультурным.
Поисковики вам в помощь!
Критик
3 марта 2011 г.
08:45
На первом месте по употреблению стоят английские джентельмены, так что не надо наговаривать.

3.03.2011 11:52
Наточка

А наша академия Культуры наготовила много руководителей таких центров....

3.03.2011 12:45
- гость -

А надо? Так начнем считать русских национальным меньшинством. Будем им резервации выделять, учебники для них печатать.

3.03.2011 13:12
Критик

Йобжиг Лучезарный, моя твоя не понимать и не хотеть с тобой разговаривать

3.03.2011 13:24
Критик

ЙЛ, извиняюсь, буква Б случайно нажалась, видно пальцы не ведают что творят.

3.03.2011 14:38
- гость -

Немцы правильно думают!

3.03.2011 15:34
- гость -

Критик
3 марта 2011 г.
09:36
Причем тут чисокровный или нет? Разговор то не об этом. Или вы считаете что кумандинцы, казахи или евреи чистокровные? А тем более голандцев, коих на Руси единицы. Если да попахивает нацизмом и кровосмешением (судя по численности чистокровных голандев, на территори Алтайского края). Если нет то и обществ других культур исходя из вашей логики быть не должно.
Русский народ является основным народом России, как ствол дерева связывающий в одну великую страну множество малых народов с их культурами. ПогнибнетПричем тут чистокровный или нет? Разговор то не об этом. Или вы считаете что кумандинцы, казахи или евреи чистокровные? А тем более голандцев, коих на Руси единицы. Если да попахивает нацизмом и кровосмешением (судя по численности чистокровных голандев, на территории Алтайского края). Если нет, то и обществ других культур, исходя из вашей логики, быть не должно.
Русский народ является основным народом России, как ствол дерева, связывающий в одну великую страну множество маПричем тут чистокровный или нет? Разговор то не об этом. Или вы считаете что кумандинцы, казахи или евреи чистокровные? А тем более голандцев, коих на Руси единицы. Если да попахивает нацизмом и кровосмешением (судя по численности чистокровных голандев, на территории Алтайского края). Если нет, то и обществ других культур, исходя из вашей логики, быть не должно.
Русский народ является основным народом России, как ствол дерева, связывающий в одну великую страну множество малых народов с их культурами. Погибнет Русская культура, культура взаимоуважения и хлебосольности, и как результат ее место займет культ нацизма (который сейчас насаждают вместо русской культуры, угнетая русское население) и все связанные в одну семью народы рассыплются на множество племен уничтожающих друг друга в междоусобных нацистских конфликтах.

3.03.2011 16:44
Критик

- гость -
3 марта 2011 г.
15:34

расслабься, я ни чего не думаю и ни кому ни чего доказать не хочу. У меня хорошее настроение и желание постебаться. А в заголовке, кстати, ни что иное как тонкий намек на толстые обстоятельства, т.е. подстрекательство к межначиональной розни.

3.03.2011 16:44
Критик

- гость -
3 марта 2011 г.
15:34

расслабься, я ни чего не думаю и ни кому ни чего доказать не хочу. У меня хорошее настроение и желание постебаться. А в заголовке, кстати, ни что иное как тонкий намек на толстые обстоятельства, т.е. подстрекательство к межначиональной розни.

3.03.2011 16:46
Критик

- гость -
3 марта 2011 г.
15:34

расслабься, я ни чего не думаю и ни кому ни чего доказать не хочу. У меня хорошее настроение и желание постебатся. А в заголовке, кстати, ни что иное как тонкий намек на толстые обстоятельства, т.е. призыв к межнациональной розни.

3.03.2011 18:16
- гость -

Йети тоже многонациональный народ и в каждой стране у них свой язык, так думают Йети власти Республики Алтай