Жители Алтайского края стали меньше болеть ОРВИ и гриппом

11 марта 2011, 11:23, ИА Амител

Жители Алтайского края стали меньше болеть ОРВИ и гриппом, - об этом сегодня, 11 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

За прошедшую неделю зарегистрировано 19 038 случаев ОРВИ и гриппа. Это на 25% ниже уровня эпидемического порога.

Напомним, на минувшей неделе с 4 марта постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю Игорем Салданом были отменены ограничительные (карантинные) мероприятия в связи со снижением заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

В доэпидемический период был проведен большой комплекс подготовительных мероприятий и регион встретил подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом во всеоружии. Специалистами проводится ежедневный мониторинг заболеваемости населения края острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом с еженедельным анализом ситуации. 

Так, в Алтайском крае созданы госпитальные базы для лечения больных среднетяжелыми и тяжелыми формами ОРВИ и гриппа, вирусных пневмоний. Всего подготовлено к развертыванию около 9500  коек, в том числе 1440 инфекционных. Особое внимание уделено госпитализации беременных женщин и детей, с этой целью в регионе созданы межрайонные и специализированные отделения, оснащенные аппаратами искусственной вентиляции легких и пульс-оксиметрами.

В лечебно-профилактических учреждениях края и КГУЗ "Краевой Центр медицины катастроф" предусмотрен необходимый резерв лечебных препаратов и дезинфекционных средств, необходимый объем коечного фонда, специальной медицинской аппаратуры, в том числе аппаратов искусственной вентиляции легких, пульс-оксиметров, других материальных ресурсов.

С целью своевременной лабораторной диагностики в четырех лечебно-профилактических учреждениях функционируют лаборатории ПЦР-диагностики. Обследование заболевших организовано по принципу принадлежности к медико-географическим зонам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров