Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Японии вышли из строя уже 4 ядерных реактора

, ИА "Амител"
Охладить при помощи морской воды реактор № 3 на АЭС "Фукусима-1", где наряду с ураном используется плутоний, не удается. Об этом со ссылкой на ВВС сообщает newsru.com .

Всего в Японии вышли из строя уже 4 ядерных реактора, — отмечает сегодня, 14 марта, "ВестиРу".

Вместе с тем, специалисты считают, что корпус реактора должен выдержать сложившиеся условия, однако ситуация близка к критической.

Опасность заключается в том, что ядерные материалы прожгут окружающий их контейнер, и радиоактивные изотопы вырвутся наружу.

Как передал корреспондент ВВС с места событий, причины, по которым не удается снизить температуру в системе реактора, не ясны, как и непонятно, произошло ли расплавление в нем топливных стержней.

"Расплавление топливных стержней на АЭС "Фукусима-1" в Японии и взрыв реактора на Чернобыльской АЭС — "явления одного порядка, неизбежно влекущие за собой крупную утечку радиоактивных веществ", - считает специалист по атомной энергетике, руководитель германского Общества защиты от излучения Себастиан Пфлюгбайль.

Эксперт отметил, что это может привести к разрушению корпуса реактора, высвобождению его содержимого.

"Все жидкие радиоактивные изотопы, находящиеся внутри, попадут в окружающую среду, — полагает Пфлюгбайль. — Вероятно, не будет пожара, который произошел в Чернобыле, когда радиоактивные вещества были выброшены в воздух на высоту 10 км и чуть позже распространились по всему северному полушарию".

"На этот раз существует опасность того, что радиоактивное загрязнение ограничится локальной территорией, но будет очень сильным. Речь может идти о территории в 500 км. Последствия для японцев, которые живут значительно плотнее, нежели люди в Чернобыльской зоне, будут фатальными", — подчеркнул эксперт.

Как уже сообщало ИА "Амител" , произошедшее 11 марта 2011 года землетрясение магнитудой 8,9 на северо-востоке Японии признано национальным метеорологическим агентством самым сильным за всю историю наблюдений. Данные о жертвах, счет которых идет на тысячи, сильно разнятся.

Всего за последние двое суток на территории Японии зафиксировано около трехсот подземных толчков магнитудой от 3 до 7.

За прошедшие сутки превышений радиационного фона на территории Приморского края не зафиксировано, — сообщила пресс-секретарь краевого гидрометцентра Варвара Коридзе.


Комментарии

14.03.2011 08:11
гость

вот это ппц

0  0
14.03.2011 08:13
Трололо

твою мать...... 2012

0  0
14.03.2011 08:22
Adik

И я все-таки поражаюсь японцам. После такого землятресения и цунами оставаться Людьми-это сильно. До сих пор не появилось мародеров; люди помогают друг-другу; магазины выдают воду, бутерброды и спальные мешки бесплатно и т.д. и т.п. Почитайте блоги наших студентов в Японии и вспомните что у нас было в конце того года в Домодедово, как таксисты цены задирали, как власть бездействовала. Как во время засухи муниципальные и региональные власти опять потемкинские деревни демонстрировала на всю страну. Б..ь, как вспомнишь и сравнишь с тем чт и как делается в Японии сейчас - обидно становиться за свою Родину-Уродину.

0  0
14.03.2011 08:28
Критик

Скоро к нам в гости на авторынок приедут чудесные Тойоты, которые будут светиться в полной темноте, а часть узлов будет набита халявными морепродуктами. Ждём чудоновинок ближайшей осенью!

0  0
14.03.2011 08:30
- гость -

Хоть японцы и козлы, желающие отхватить курилы, но все равно их жалко.

0  0
14.03.2011 08:50
- гость -

Конечно это стихийное бедствие и жалко людей. Но как говорится небыло-бы счастья да несчастье помогло.Теперь можно в ООН пожалится вот дескать нам жить негде ,Речь может идти о территории в 500 км,территория заражена а наш хороший западный сосед со своими островами нас ВРЕМЕННО пожить ОБЯЗАН ПУСТИТЬ, а где как говорится временно там ...

0  0
14.03.2011 08:50
Голова профес. Доуэля

Между прочим набор ДНК у японцев и россиян один и тот же! Так где же спрятана, так называемая ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ?

0  0
14.03.2011 08:54
Голова профес. Доуэля

Отвечу: В душе спрятана "человечность". Здначится японцы, куда более человечней нас россиян.Потому нас нигде на земном Шаре не любят

0  0
14.03.2011 08:59
Критик

Так россияне вроде бы не девочки, чтоб их любили. Набор ДНК действительно один и тот же, только у японцев он немного вытянутый Японцам соболезнование и призыв к миру.

0  0
14.03.2011 09:00
- гость -

Гостю 8:30. Дак вот если у японцев радиация вырвется из реакторов - они ВСЕ и попрут захватывать Курилы. Никаким ядерным ударом их уже не запугаешь, деваться-то им некуда будет.

0  0
14.03.2011 09:03
Барнаул

это их боженька наказал за то что наши острова хотят забрать и за то что наш флаг пожгли

0  0
14.03.2011 09:15
Петрович

Отдать Куриллы мирным японцам в аренду на 100 лет и в обмен на их новые технологии!!!!

0  0
14.03.2011 09:18
- гость -

У нас тоже есть такие журналисты-блондинки, которые заявляют, что "а давайте их пригласим на Курилы... им же плохо... " А что же нам Япония не предложила свои острова после Чернобыля?

0  0
14.03.2011 09:25
sezamhome

посмотрел на карте.
Окружность с радиусом 500 км. накрывает 2/3 территории Японии, включая Токио. Где-то до уровня Кобе на юго-западе. И практически весь север - до Хокайдо.
Если рванет - не позавидуешь.

0  0
14.03.2011 09:44
И.О.Савельича

Из-за конструкции реакторов даже при расплавлении оболочки реактора такого площадного радиоактивного загрязнения как при Чернобыле (где была проблема с горящим графитом) не будет. Но заглушенные реакторы почти 100% вышли из строя (сплавление активной зоны). Придется их заводить в саркофаг и строить новые, это по несколько млрд $ на реактор и 5-6 лет работы. Восполнять недостаток энергии переброской невозможно из-за наличия деления электроэнергетики Японии на две части ("западная" и "восточная" по частоте тока 50 и 60 гц (так получилось исторически, часть энергетики -немецкая, часть американская) при отсутствии трансформирующих установок между ними. Будут покупать уголь, нефть и газ, влазить в долги.
Кроме того землетрясения еще не закончились, будет трясти минимум еще месяц и на старом месте и по соседству. Щас знакомая с Японии пишут, что идет цунами 5 м в соседней с Миэге префектуре Иватэ (севернее). Карта префектур тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Административное_деление_Японии

0  0
14.03.2011 09:50
И.О.Савельича

Петрович 09:15
Технологии на Курилы никто из японцев не поменяет. Курилды мыне отдадим по -любому, это выход в Тихий океан для ТОФ, контроль транспорта нефти и газа с ВСТО и Сахалина, рыбное Охотское море, "вечное" месторождение рения на о.Итуруп, покрывающее половину мировых потребностей в рении и многое другое.
Но если реализуется сценарий быстрых изменений планеты при котором Япония будет топиться нафик (предсказывают, что будет полностью затоплена в этом веке) наш человеческий долг предложить им переселиться к нам (по варианту Жириновского или иначе). Правда большинство вряд ли переедет, так как у нас нет рядом подходящих по климату территорий, а имеющиеся в (Приморье) уже заняты. Разве что айны или северяне с хоккайдо, максимум миллионов 5 человек.

0  0
14.03.2011 10:08
- гость -

Adik
14 марта 2011 г.
08:22 И я все-таки поражаюсь японцам.

Они же "роботизироаннная" нация.

0  0
14.03.2011 10:16
- гость -

Катастрофа в Японии нам ничем хорошим не светит. Если накроется одна из крупнейших экономик мира, то и нам кисло будет.

0  0
14.03.2011 10:16
- гость -

ппц полный!земля то у нас одна! радиации и россии достанется!

0  0
14.03.2011 10:18
- гость -

Познавательные здесь коментарии...

0  0
14.03.2011 10:30
Dj

исчо взрыв в 8-01

0  0
14.03.2011 10:42
хав

а где комента "ААА мы ве умрем " ?

0  0
14.03.2011 10:47
Сибиряк

в субботу еще город Рикудзэнтаката смыло
из Википедии
"Город был практически полностью уничтожен в результате цунами 11 марта 2011 год"

0  0
14.03.2011 11:00
И.О.Савельича

http://www.nytimes.com/interactive/2011/03/13/world/asia/satellite-photos-japan-before-and-after-tsunami.html
спутниковые фоты до и после цунами

0  0
14.03.2011 11:02
- гость -

выброс радиоактивного пара - облака прольется радиоактивными дождями
вопрос -куда. Пока в течении недели роза ветров повернута в океан в сторону сша
Если она повернет на курилы и владик то выпадет там.
А пар идет потому что их охлаждают океанской водой

0  0
14.03.2011 13:20
=Olya=

соболезную Японии. часть вообще стерта с земли, это ужас! Ведь там жили люди, любили, дружили, женились, у кого-то родились детки. А потом - ничего...
Страшно!

0  0